А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дальше!

Советы и ответы на вопросы о выборе, покупке и эксплуатации скутеров.

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-, Дядя_Добер

А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дальше!

Сообщение Tehnikr » 17 янв 2016 20:42

Да... Вот, задолбали пробки и цены на бензин, решил лето-2016 провести на 2-х колёсах. Купил "без пробега по России" Хонду дио 34, 1999 г.в. Сейчас едет где-то между Хабаровском и Новосибирском в фуре. Так вот, собственно, что с ней дальше делать? Так-то я и жЫгулевский движок делал и на Хундае все сам делаю, без сервиса. А вот с двухколесной техникой не сталкивался - даже не ездил ни разу ни на скутере, ни на мотоцикле. Наверно надо что-то посмотреть, смазать, проверить? Планирую сразу почистить воздушный фильтр (про масло в поролон знаю), купить новую иридивую свечку NGK (привык по 4-х колёсный друзьям), и масло в редукторе поменяю, чисто на всякий случай. А что ещё смотреть? Ремень? В вариатор надо лезть? Что - то может проверить - смазать - почистить? Может ссылку скиньте на статьи какие для чайников?
Tehnikr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016 20:14
На чём ездит: Honda dio 34

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение Low Rider » 17 янв 2016 20:57

А категория М в водительском открыта? А экипировка? А то ведь асфальт одинаково твердый для табуреточника и голдовода.
По хорошему, проверить и обслужить в б/у мопедке надо всё, от кончика носа до хвоста. Мототехника в целом и двухтактник в частности имеет свои особенности, не имея опыта я бы отвез мопедку знающему механику на тотальный осмотр, а дальше уж, если опыт и знания позволяют, можно и своими силами поддерживать работоспособность. Это будет дешевле, чем ковырять наобум и кататься на эвакуаторе из-за всяких мелочей.
Ехал KYMCO через KYMCO, видит KYMCO в реке KYMCO сунул KYMCO в реку KYMCO KYMCO KYMCO KYMCO (c)

...холод холодом, а ТЁПЛОЕ КАКАУШКО по расписанию! (с)

В Лефортовском тоннеле все полтинники валят за сотню. (с)
Аватара пользователя
Low Rider
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
 
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 10 май 2010 09:42
Откуда: Марусино
На чём ездит: на том, что утром заведётся

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение Tehnikr » 17 янв 2016 21:35

Low Rider писал(а):А категория М в водительском открыта? А экипировка? А то ведь асфальт одинаково твердый для табуреточника и голдовода.
По хорошему, проверить и обслужить в б/у мопедке надо всё, от кончика носа до хвоста. Мототехника в целом и двухтактник в частности имеет свои особенности, не имея опыта я бы отвез мопедку знающему механику на тотальный осмотр, а дальше уж, если опыт и знания позволяют, можно и своими силами поддерживать работоспособность. Это будет дешевле, чем ковырять наобум и кататься на эвакуаторе из-за всяких мелочей.

Там вроде если права старые и категории М нет, но есть другие - можно ездить автоматически... А экипировка - это шлем? Кстати, нету. Завтра буду гуглить, потом куплю. А насчёт "знающих механиков" - мне проще самому сделать, чем переделывать за кем - то. У меня и колеса сами откручивались на следующий день после шиномонтажки и ремень грм на зуб не совпадал после замены, и т. д. Я уж лучше сам. Мне бы вот книжку хорошую по мопеду, мануальчик...
Tehnikr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016 20:14
На чём ездит: Honda dio 34

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение Tehnikr » 17 янв 2016 21:43

А в дио 34 какой бензин лучше? 95? У меня даже Газелька на 95-М заводится. И масло какое 2-такое лучше?
Tehnikr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016 20:14
На чём ездит: Honda dio 34

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение Low Rider » 17 янв 2016 22:33

Ну нельзя всех под одну гребенку ровнять, в любом деле есть посторонние люди и определенный процент брака, но долго криворукие нигде не задерживаются. Есть проверенные мастера, которые на дио собаку съели.
Старые права да, пока работают, но это повод для инспектора почитать морали водителю, что надо сходить и поменять ву.
По поводу экипировки на форуме есть целый раздел, советую ознакомиться повнимательнее, отписавшиеся там в основном за опыт кровью, содранной шкурой и переломами расплачивались.
Мануал это не просто, мопед внутрияпонский, мануалы в основном в кракозябрах тамошних, ну и в лучшем случае на английском. Но есть диоклуб, там много интересного, как и на этом форуме.
Стоковый мопед сожрет и 92 и 95, надо бы посмотреть степень сжатия для этого мотора.
Ехал KYMCO через KYMCO, видит KYMCO в реке KYMCO сунул KYMCO в реку KYMCO KYMCO KYMCO KYMCO (c)

...холод холодом, а ТЁПЛОЕ КАКАУШКО по расписанию! (с)

В Лефортовском тоннеле все полтинники валят за сотню. (с)
Аватара пользователя
Low Rider
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
НЕПРИКАСАЕМЫЙ МОDЕRАТОR
 
Сообщения: 11817
Зарегистрирован: 10 май 2010 09:42
Откуда: Марусино
На чём ездит: на том, что утром заведётся

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение Andrey Potapenko » 18 янв 2016 04:14

Tehnikr писал(а):Наверно надо что-то посмотреть, смазать, проверить? Планирую сразу почистить воздушный фильтр (про масло в поролон знаю), купить новую иридивую свечку NGK (привык по 4-х колёсный друзьям), и масло в редукторе поменяю, чисто на всякий случай. А что ещё смотреть? Ремень? В вариатор надо лезть? Что - то может проверить - смазать - почистить? Может ссылку скиньте на статьи какие для чайников?

Фильтр там поролоновый. Лучше его сразу поменять на свежий и промаслить.
На старом фильтре лучше даже и не заводить - труху от старого поролона вместе с песком может засосать в цилиндр.
Свечка иридиевая это лишнее :) .
Масло в редукторе поменять обязательно !
Вариатор, ремень, сцепление проинспектировать, а дальше уже либо просто почистить и так оставить, либо менять.
В общем-то этот ДИО не сложнее газонокосилки. Так что разберёшься :wink:
JapanScooter.RU
Аватара пользователя
Andrey Potapenko
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
 
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 19 авг 2008 00:33
Откуда: Уссурийск

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение OldMcEr » 18 янв 2016 09:39

Andrey Potapenko писал(а):В общем-то этот ДИО не сложнее газонокосилки. Так что разберёшься :wink:

Андрей, мы вот раньше тоже так думали. И советовали, да. А потом выяснялось, что газонокосилка очень сложный и нежный девайс, не терпящий грубой и непрофессиональной интервенции в свое нутро. :bayan:
Вона там чувак уже которую страницу как свою дио 34 тунугует :facepalm2:
ай'л би бек, йопта
Аватара пользователя
OldMcEr
 
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 28 окт 2015 19:22
Откуда: морква-подморковье
На чём ездит: Д - дитрекер

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение filosof63 » 18 янв 2016 11:30

OldMcEr писал(а):
Andrey Potapenko писал(а):В общем-то этот ДИО не сложнее газонокосилки. Так что разберёшься :wink:

Андрей, мы вот раньше тоже так думали. И советовали, да. А потом выяснялось, что газонокосилка очень сложный и нежный девайс, не терпящий грубой и непрофессиональной интервенции в свое нутро. :bayan:
Вона там чувак уже которую страницу как свою дио 34 тунугует :facepalm2:

Наверное у него руки кривые?
Топик-стартер-ничего не бойся. Сейчас в интернете куча всяких инструкций, в том числе и видео. А элементарный набор ключей и головок я думаю у тебя есть.
Пока идет скутер и еще зима-закажи все новые расходники-, на всякий случай и ремень вариатора. И мой тебе совет-если в скутере что-то работает-НЕ меняй это ( я не имею ввиду фильтр). Пусть дучше заказанная железка будет про запас.
Какие железки лучше заказывать--лучше оригинал, но есть и еще много надежных производителей.
Уверен что к новому мото сезону твой аппарат будет в полной боевой готовности!
Автомобиль возит тело,а мотоцикл-душу!
Аватара пользователя
filosof63
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 06 янв 2012 08:28
Откуда: Самара
На чём ездит: Honda Wave 125i

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение Tehnikr » 19 янв 2016 19:46

Andrey Potapenko писал(а):...На старом фильтре лучше даже и не заводить - труху от старого поролона вместе с песком может засосать в цилиндр.
Масло в редукторе поменять обязательно !...

Понял, сделаю.
Tehnikr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016 20:14
На чём ездит: Honda dio 34

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение Tehnikr » 19 янв 2016 19:48

А "диоклуб" это где? Можно ссылку?
И, если возможно - ссылку на мануалы, хотя бы английские.
Tehnikr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2016 20:14
На чём ездит: Honda dio 34

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение Andrey Potapenko » 20 янв 2016 04:36

OldMcEr писал(а):
Andrey Potapenko писал(а):В общем-то этот ДИО не сложнее газонокосилки. Так что разберёшься :wink:

Андрей, мы вот раньше тоже так думали. И советовали, да. А потом выяснялось, что газонокосилка очень сложный и нежный девайс, не терпящий грубой и непрофессиональной интервенции в свое нутро. :bayan:
Вона там чувак уже которую страницу как свою дио 34 тунугует :facepalm2:

Ну вообще-то я лично против всяких "тунингов" - хоть Дио, хоть газонокосилок.
Хочешь, чтобы техника работала долго и счастливо ? Просто обслуживай её своевременно.
Хочешь чего-то большего ? Продавай свой Дио и покупай что-то более кубатурное.

Tehnikr писал(а):А "диоклуб" это где? Можно ссылку?
И, если возможно - ссылку на мануалы, хотя бы английские.

Раньше они на UCOZ обитали, а сейчас по-моему ВКонтакте обосновались.
Пошукай Гуглом и Яндексом мануалы. Возможно что и найдёшь.
Проблема только в том, что это чисто внутрияпонская модель.
Микрофиши вот есть - http://www.impex-jp.com/catalogs/moto/h ... blrj5.html
JapanScooter.RU
Аватара пользователя
Andrey Potapenko
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
 
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 19 авг 2008 00:33
Откуда: Уссурийск

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение smkma » 20 янв 2016 07:12

Да форум на укозе и сейчас работает, инфы там море.
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение neco » 22 янв 2016 08:38

с кнопочки заводите выжав рычаг тормоза любой, проверяете все ли светит, работает ли сигнал, замеряете компрессию должна быть 8-10 атм кикстартером, смотрите состояние, нагар, целая ли свеча, свечной колпачок крепко ли держится на свече , смотрите бензобак не ржавый ли, смотрите состояние шланчиков не треснули ли они, чистый ли ставите бензиновый хороший фильтр, воздушный фильтр меняете пропитываете маслом немного со стороны забора воздуха (поролон 1 мм в хоз магазине), карбюратор чистите, разбираете трансмиссию смотрите состояние ремня трещины на ремне хонда обычно написано, его ширину норма 15мм, состояние вариатора, грузиков, центробежное нажимаете на тарелки рукой проверяете без заеданий ли ходит, состояние платы сцепления не изношена ли, шатаете за ось вала, нет ли сильного люфта, сальник смотрите не пропускает ли сухой ли, продуваете, промываете от пыли трансмиссию, при необходимости смазываете кик, если все ок собираете
веб сайт о скутерах http://vsescooter.ru/
neco
 
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 22 фев 2011 22:48
Откуда: Ижевск. Сейчас в Москве
На чём ездит: honda, и на многих других ездил

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение Andrey Potapenko » 31 янв 2016 04:40

neco писал(а):с кнопочки заводите выжав рычаг тормоза любой, проверяете все ли светит, работает ли сигнал, замеряете компрессию должна быть 8-10 атм кикстартером, смотрите состояние, нагар, целая ли свеча, свечной колпачок крепко ли держится на свече , смотрите бензобак не ржавый ли, смотрите состояние шланчиков не треснули ли они, чистый ли ставите бензиновый хороший фильтр, воздушный фильтр меняете пропитываете маслом немного со стороны забора воздуха (поролон 1 мм в хоз магазине), карбюратор чистите, разбираете трансмиссию смотрите состояние ремня трещины на ремне хонда обычно написано, его ширину норма 15мм, состояние вариатора, грузиков, центробежное нажимаете на тарелки рукой проверяете без заеданий ли ходит, состояние платы сцепления не изношена ли, шатаете за ось вала, нет ли сильного люфта, сальник смотрите не пропускает ли сухой ли, продуваете, промываете от пыли трансмиссию, при необходимости смазываете кик, если все ок собираете

Легко и просто - как раз, два, три :)
JapanScooter.RU
Аватара пользователя
Andrey Potapenko
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
СТАРАЯ ГВАРДИЯ МСК
 
Сообщения: 3591
Зарегистрирован: 19 авг 2008 00:33
Откуда: Уссурийск

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение smkma » 31 янв 2016 11:56

Вот это еще можно было прочитать: viewtopic.php?f=12&t=98994
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: А-а-а!!! Помогите!!! Купил скутер - не знаю как жить дал

Сообщение neco » 09 фев 2016 17:41

http://honda-dio.ucoz.ru/forum/13
на этом форуме можно найти много полезной инфы
веб сайт о скутерах http://vsescooter.ru/
neco
 
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 22 фев 2011 22:48
Откуда: Ижевск. Сейчас в Москве
На чём ездит: honda, и на многих других ездил


Вернуться в Советы начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей