I этап Кубка "МАГИСТРАЛЬ 2014" (22 марта 2014г.)

Дальние поездки и путешествия скутеристов. Обмен опытом. Советы бывалых туристов.

Модераторы: Lion, -JODA-, Logic

I этап Кубка "МАГИСТРАЛЬ 2014" (22 марта 2014г.)

Сообщение Magistral » 19 фев 2014 20:45

Изображение

Ещё во времена монголо-татарского ига с XIII века в северо-восточной Руси была организована система быстрой связи Золотой Орды, с её окраинами. Она состояла из почтовых дворов (ямов), расположенных на расстоянии 40—50 вёрст друг от друга и предназначенных для смены лошадей посыльных. Ямскую повинность выполняли ямщики, которые должны были держать по три лошади на готове. При Иване III устройство ямской гоньбы находилось под личным контролем московского князя, который подписывал подорожные грамоты на право пользоваться средствами сообщения. В подорожных были указаны направление, количество подвод, лошадей и прокорм. А путешествовали гонцы по специальным дорогам - почтовым трактам, которые строились и поддерживались за счёт государственной казны до начала XIX века. Почтовая служба использовалась исключительно для государственных целей и особенности её работы держались в строгом секрете.
С чем же связана была такая секретность и как доставляли послания в средние века?
Давайте вместе попробуем найти ответ на этот вопрос!

Дата проведения: 22 марта 2014 года
Район проведения: Север Московской области
Приём заявок: с 16 февраля по 20 марта 2014 года

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ
СПИСОК УЧАСТНИКОВ

Зачётные категории:
ТУРИЗМ - Ориентирование на стандартных 2х4 и 4х4 автомобилях по картам и квесту. Часть КП будет обозначена на выданных картах, часть будет загадана вопросами по историческому описанию и легендами. Детальное знание GPS и наличие навигатора не потребуется.
ГРАНД-ТУРИЗМ - Ориентирование на стандартных 2х4 и 4х4 автомобилях по картам, легендам, квесту и задачам на GPS ориентирование. (Наличие GPS навигатора позволяющего забивать координаты точки и двигаться к ней - обязательно). Некоторые КП вычисляются при помощи OziExplorer или других аналогичных навигационных программ.
ДИСКАВЕРИ - Ориентирование на стандартных 4х4 автомобилях по легендам, квесту, GPS координатам и задачам на GPS ориентирование. (Наличие GPS навигатора, позволяющего забивать координаты точки и двигаться к ней - обязательно). Допускаются любые полноприводные автомобили с клиренсом не менее 18 см.
Помимо основной задачи на ориентирование, Все экипажи станут участниками увлекательной игры полной тайн, загадок и приключений.

Подробности на форуме: http://www.magistral.su/forum/viewtopic.php?f=260&t=2503
Magistral
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 дек 2010 12:58
На чём ездит: авто

Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей