Практика (ксенон).

Вопросы, связанные с внешним видом, комфортом и дополнительными опциями скутера.

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-

Сообщение Фидель » 14 апр 2005 21:21

Samosa писал(а):Сила света 100ватной лампочки в среднем считается 100Кд http://www.abclight.ru/harizl.htm, могу предположить что у скутерной 30ватной 30-40КД, с учетом направленности с отражателем ну грубо раз в пять больше. Т.Е. получаем на круг 150-200КД. У товарища стоит 16 светодиодов по 180Кд =2880Кд. А если бы он 800Кд поставил?
Товарищи более грамотные оцените, я не ошибаюсь, нет, ну грубо так, ориентировочно? Это наверное как солнце включили!

а что за КД ? Это что именно?
p.s. понравилась идея по светодиодам в фаре... расскажите мне про обозначения в светодиодах! :) и как выбрать и где купить мощные светодиды и ещё что-то нужно, чтоб они не накрылись! :)
Аватара пользователя
Фидель
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04 апр 2005 17:59

Сообщение ПЫЖИК » 15 апр 2005 21:14

Изображение
-Принесите мне, пожалуйста, графинчик водочки и что-нибудь на ваш вкус... -Так и запишем: два графинчика водочки.
Аватара пользователя
ПЫЖИК
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 24 апр 2004 23:11

Сообщение Fireblade » 15 апр 2005 23:44

Седня меня ксенон задолбал вконец... в итоге пришлось ехать без фары в 12 ночи.... Конечно весело быть невидимым, но машины имеют свойство перестраиваться :?
Аватара пользователя
Fireblade
МотоманьяГ
МотоманьяГ
 
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 20 июн 2003 15:13

Практика (ксенон).

Сообщение dimad » 16 апр 2005 02:04

Светодиодные фары запустили в продажу
Новые фары на основе светодиодов поступили на рынок США пока что в комплекте с топовой моделью Audi A8.

В США начались продажи Audi A8 W12 с новейшими фарами Hella, изготовленными на основе светодиодной техники (LED). Их премьера состоялась на франкфурстком автосалоне минувшего года.

Главную роль в конструкции выполняет связка из пяти светодиодов направленного излучения, сила которого эквивалентна ксеноновым лампам.

Фара LED выполняет все функции обычной, включая ближнее и дальнее освещение. Дополнительно к этому она может включаться в режиме дневного света, в отношении которого в некоторых странах, включая Германию, действуют специальные стандарты.

Светодиодные фары расходуют в сотни раз меньше электроэнергии, чем обычные. К тому же они на порядок технологичнее в изготовлении и позволяют вносить кардинальные изменения в конструкцию и дизайн внешнего освещения.

Представители Hella пообещали, что к 2010 году вся мировая промышленность по производству приборов освещения для автомобилей перейдет на лампы LED.

Источник: За Рулем
http://www.24auto.ru/news/?id=397
dimad
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 фев 2003 03:16

Практика (ксенон).

Сообщение DUX » 21 апр 2005 00:53

у Лексус и Инфинити тоже уже есть авто с диодными фарами.

а где можно купить диоды?
и что к ним ещё нужно(провода, предохранители, платы может какие..)?
есть аккамулятор автомобильный, как куплю, быду ваять на интерес
:wink:
Если стало темно, не пугайтесь - вы обогнали свет !
DUX
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 08 мар 2003 14:44
Откуда: Москва, ВАО
На чём ездит: Yamaha Aerox 100cc

Сообщение ILYA » 21 апр 2005 12:59

в тему


Компания Nichia Corp создала источник белого света яркостью 10,000,000 кд/м2. Для этого были использованы лазеры на основе нитрида галлия (GaN). Такая яркость практически эквивалентна галогеновой или ксеноновой лампе (HID lamp), и принципиально выше, чем у белых светоизлучающих диодов LED. Луч белого света яркостью 50 люменов можно получить из головки, диаметром 1.25 мм. Первые поставки изделий начнутся во второй половине 2005 года. Ожидается, что новинки таки заменят собой галогеновые и ксеноновые лампы.


techon.nikkeibp.co.jp
when the winds of change blows hard enough, the most trivial of things can turn into deadly projectiles...
Аватара пользователя
ILYA
Эксперт, он же Гуру
Эксперт, он же Гуру
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 22 дек 2000 00:00

Сообщение Koschey » 27 май 2005 22:49

Тема умерла?
Так где и какие диоды покупать? Сколько штук и как паять?
Спасибо заранее.
Koschey
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2005 12:04

Сообщение kuzya » 31 май 2005 18:35

смотрится конечно прикольно :five:
НО стоит ли это таких денег????
Аватара пользователя
kuzya
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 май 2005 11:49

Сообщение NotebookKiller » 31 май 2005 22:07

Ну я вот тоже на свою реактивную корову светодиодную фару сделал... правда, пока это только опытный образец. 12 диодов 3.5в 350ма. Всего 12, т.к. жаба задушила и денег на большее количество не выделила :)
Фотки пока не выложу - их просто нет :)

На изготовление ушло 12 светодиодов, 12 резисторов (ну не было у меня резисторов одноваттных на 4 ома - пришлось 12-омные по три параллельно включать), 2 стабилизатора 7812, 2 конденсатора по 10000 микрофарад, диодный мостик и конденсатор на 200 микрофарад. Диоды включены гирляндами по три последовательно, пара гирлянд подключается к стабилизатору параллельно. Итого к мостику подключаются два стабилизатора с двумя гирляндами каждый.

Пока диоды установлены на радиаторе с плоской подошвой в 2 ряда по 6 штук, и все светят в одну сторону (параллельно). Но есть мысль нижнюю часть подогнуть слегда, так чтобы нижний ряд светил ближе.

Об эксплуатации. Долго ночью я с ними ещё не ездил, но за час тест драйва впечатления остались только приятные. Дорогу освещают равномерным белым светом, пятно без резких границ. Видно всё гораздо лучше, чем со стандартной фарой. Со стороны вообще выглядит как летящая звезда :)

З.Ы. Диоды брал на митинском рынке, по 300р/штука (оптовая цена, в розницу по 350)
Интересно, почему у коровы 4 ноги, а у человека только 2? ;) А у моей реактивной коровы 2 колеса :) ------------------------------------------------- http://anime-govno.ru
Аватара пользователя
NotebookKiller
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 апр 2004 09:23

Сообщение Nitro-007 » 01 июн 2005 15:26

NotebookKiller писал(а):Ну я вот тоже на свою реактивную корову светодиодную фару сделал... правда, пока это только опытный образец. 12 диодов 3.5в 350ма. Всего 12, т.к. жаба задушила и денег на большее количество не выделила :)
Фотки пока не выложу - их просто нет :)

На изготовление ушло 12 светодиодов, 12 резисторов (ну не было у меня резисторов одноваттных на 4 ома - пришлось 12-омные по три параллельно включать), 2 стабилизатора 7812, 2 конденсатора по 10000 микрофарад, диодный мостик и конденсатор на 200 микрофарад. Диоды включены гирляндами по три последовательно, пара гирлянд подключается к стабилизатору параллельно. Итого к мостику подключаются два стабилизатора с двумя гирляндами каждый.

Пока диоды установлены на радиаторе с плоской подошвой в 2 ряда по 6 штук, и все светят в одну сторону (параллельно). Но есть мысль нижнюю часть подогнуть слегда, так чтобы нижний ряд светил ближе.

Об эксплуатации. Долго ночью я с ними ещё не ездил, но за час тест драйва впечатления остались только приятные. Дорогу освещают равномерным белым светом, пятно без резких границ. Видно всё гораздо лучше, чем со стандартной фарой. Со стороны вообще выглядит как летящая звезда :)

З.Ы. Диоды брал на митинском рынке, по 300р/штука (оптовая цена, в розницу по 350)

8O За эти бы деньги мог ксенон поставить
Nitro-007
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 сен 2003 21:56

Сообщение NotebookKiller » 01 июн 2005 17:08

Мог. Но не имел ни малейшего желания. Потому как у коровы фара двойная, соответственно либо станет косоглазой, либо в обе ставить ксенон - а тут уж дороже выйдет... а ещё ксенон ток кушает весьма немаленький, особенно при пуске. А я может хочу всякой электроники понавешать в дальнейшем. Плюс от ксенона фара может просто расплавиться (она уже от галогенок-то начала...). Ну и, опять-таки, диоды надёжней. К тому же, при желании можно сделать ближний/дальний свет (как раз над этим работаю), а биксенон стоит опять-таки дороже и надёжность у него ещё ниже. Ну и для полного счастья - диодами можно моргать сколько дуже угодно без какого-либо вреда для них.
Интересно, почему у коровы 4 ноги, а у человека только 2? ;) А у моей реактивной коровы 2 колеса :) ------------------------------------------------- http://anime-govno.ru
Аватара пользователя
NotebookKiller
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 апр 2004 09:23

Сообщение Nitro-007 » 01 июн 2005 19:25

От ксенона эффект намного значительнее, он не греется, настроить можно под дальний/ближний ,морганием я например практически не пользуюсь .
Nitro-007
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 сен 2003 21:56

Сообщение NotebookKiller » 01 июн 2005 19:30

Настроить под дальний/ближний? А чтоб иметь возможность переключить? Тут нужен биксенон. Плюс фара - сдвоенная (что-то я повторяюсь...) Два биксенона сколько стоят?

На самом деле - у тебя одно мнение, у меня - другое... и заочно, не видя результатов можно спорить до бесконечности :)

Кроме всего прочего, мне, как электронщику, светодиоды ближе и родней :)
Интересно, почему у коровы 4 ноги, а у человека только 2? ;) А у моей реактивной коровы 2 колеса :) ------------------------------------------------- http://anime-govno.ru
Аватара пользователя
NotebookKiller
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09 апр 2004 09:23

Сообщение Koschey » 01 июн 2005 21:54

Вот думаю себе поставить тоже что-ли диоды...Хотя фара у меня одна , и ксенон тоже встанет неплохо, смущает что мигать им нельзя. а я на дороге порой пользуюсь, помимо клаксона.
Koschey
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 май 2005 12:04

Сообщение KisaKot » 09 июн 2005 19:19

NotebookKiller писал(а):
На изготовление ушло 12 светодиодов, 12 резисторов (ну не было у меня резисторов одноваттных на 4 ома - пришлось 12-омные по три параллельно включать), 2 стабилизатора 7812, 2 конденсатора по 10000 микрофарад, диодный мостик и конденсатор на 200 микрофарад. Диоды включены гирляндами по три последовательно, пара гирлянд подключается к стабилизатору параллельно. Итого к мостику подключаются два стабилизатора с двумя гирляндами каждый.


А куда конденсаторы ьподключаются? Друг, а ты не мог бы приложить схему того как ты все соединил..
KisaKot
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2005 18:35

RE:

Сообщение -PE3Bblu_MAKC- » 10 июн 2005 13:20

что за реактивные диоды за 300р? какая разница между ними и те что за 20р?
ПОЕДЕШЬ МЕДЛЕННО-БУДЕШЬ ЛЮБОВАТЬСЯ ПЕЙЗАЖЕМ. ПОЕДЕШЬ БЫСТРО-СТАНЕШЬ ЧАСТЬЮ ПЕЙЗАЖА.
Аватара пользователя
-PE3Bblu_MAKC-
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 июн 2005 19:23

Сообщение Shmaller » 10 июн 2005 13:24

поверь, те што за 20 светят куда хуже чем те, што за 300
есть ышо и за 1600 руб(люксеоны), так те ваще по глазам лупят так, что э-хе-хех!
Аватара пользователя
Shmaller
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 дек 2003 10:40

Сообщение KisaKot » 10 июн 2005 14:49

Я сегодня смотрел как они светят.. Это реально круто.. Я думал покупать ксенон но когда увидел диоды то понял что они мне больше подойдут.. Во первых, никакого большого пускового тока, Во вторых - практически вечный ресурс работы, В третьих свет более мягкий и приятный, в четвертых никаких дополнительных блоков, в пятых - можно мигать фарой.. В общем можно продолжать до бесконечности.. Диоды это рульно... Хочу поискать те что помощьнее, хотя если не найду то куплю эти.. Я думаю , что из 12-15 получится офигенный свет.. Я решил себе на машину еще вместо туманок поставить диоды.. Я думаю по 3 на каждую сторону..
Последний раз редактировалось KisaKot 12 июн 2005 18:40, всего редактировалось 1 раз.
KisaKot
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2005 18:35

Сообщение KisaKot » 11 июн 2005 15:04

dimad Друг , а ты не подскажешь, а где ты купил 16 диодов , что у тебя получилось 90 баксов.. Я самый минимум нашел по 300 рублей, т.е. получается что у меня на 16*300*29=165$=4800р.
KisaKot
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2005 18:35

Практика (ксенон).

Сообщение dimad » 13 июн 2005 01:53

всё очень просто покупаеш 5 пластинок по 250 4 из низ продаёш по 350 и одну себе оставляеш из деодов были сделаны налобные фонари которые мигом раскупили :))
dimad
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 фев 2003 03:16

Сообщение KisaKot » 13 июн 2005 10:13

Блин, не знаю как установить в штатную фару на AF27 диоды.. Ума не приложу как их там прикрепить .. Если кто ставил в штатную фару на Дио - поделитесь инфой плиз!!!
KisaKot
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 июн 2005 18:35

Я се голубоватые лампы всандалил по 60 ватт

Сообщение ILYXA » 30 июн 2005 22:01

Ранше стояли разные почему то. Дальняя одна была нить и когда дальний вкл то вторая лампа не горела, я их вытащил и поставил лампы Кристал голубой каокой то. и перекинул провода так что светят обе ближние и обе дальнии. Габарита лампу тоже голубоватую поставил. Тока вот хз не расплавица ли фара. Было 60 ватт и 20 ватт, теперь обе по 60
Фтыкаем фотки

http://bbs.lobnya.ru/forums/gallery/thu ... p?album=68
ILYXA
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 20 мар 2004 20:25

Сообщение Shmaller » 22 авг 2005 11:05

Тут напишу
Установил на свою Лиду ксенон (Hella 4 поколения с лампой Филипс 4 поколения на 4300), потрудился на славу!
Могу сделать вывод:
1. Ксенон рулит! Светит - мама дарагайа!!!!!!!
2. С установкой справится любой, у кого есть опыт пилить, точить, сверлить и закручивать-откручивать...
3. Родные аккумы - помойка, UPS - надёга
4. При остановке не включать по причинам большого потребляемого тока и возможностью ПЛАВЛЕНИЯ пластикого отражателя.
5. Дополнительные вложения в виде 3-фазного реле-регулятора
6. Всё равно хочу в качестве габаритов/ближнего света светодиоды типа http://www.corvette-lights.ru/g_diods/l ... index.html желтого цвета Сила света 130000 мкд....
......
......
....7. После 2-х недельного мучения с постоянно разряжающимися аккумуляторами от УПС-а поставил автомобильный на 60 А/ч. Места в унитазе поубавилось, но теперь летаю со спокойной совестью ;)

За доп инфой в личку
Аватара пользователя
Shmaller
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 15 дек 2003 10:40

Сообщение Cross_X » 20 сен 2005 18:59

и я сегодня ксенон приземлил..
в итоге - 300$ за два блока Dynamix(помойму так.отличие в том что он светит ярче, и пучок кучнее, чем у Hella, но энергии жрет больше) и две лампочки плюс установка(включено в стоимость)
столкнулся вот с каким траблом: не хватает емкости аккума для разжигания обоих лампочек сразу.итого можно либо поставить отдельные тумблеры на каждую лампочку(suxx imho) или запараллелить родной аккум с каким-то другим.я выбрал второе-завтра с утра ставлю в параллель второй аккум на 26 ампер\час(родной всего 4)
так как он будет непосредственно нужен только когда загорается ксенон, а потом он уже просто для поддержания горения, то генератора хватит
зы купил матюгальник с крякалкой(то есть у него пульт на проводе как рация).завтра заодно поставлю=)
будующий владелец Mrdoors
Аватара пользователя
Cross_X
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 июл 2005 01:00

Сообщение Strikernia » 20 сен 2005 19:13

Фото в студию! 8O
DRUM racing team
Аватара пользователя
Strikernia
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 27 мар 2005 16:34
Откуда: Киев

Сообщение Cross_X » 20 сен 2005 21:30

скут в гараже-завтра в середине дня выложу ссылки
да, к слову,я таки решил переделать еще одну вещь помимо света:
в базе на джет сете одна фара на дальний, а вторая-на ближний
подцепить туда по той же схеме ксенон не прет тк на дальний напряжение 12 вольт, а на ближний- 5
в результате я просто поставил две фары на одном уровне (ближний), и светят они одновременно.
завтра фотки будут
будующий владелец Mrdoors
Аватара пользователя
Cross_X
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 июл 2005 01:00

Сообщение Strikernia » 20 сен 2005 22:55

ИМХО Лучше б зделал отдельный переключатель для каждой лампы...
DRUM racing team
Аватара пользователя
Strikernia
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 27 мар 2005 16:34
Откуда: Киев

Сообщение Cross_X » 21 сен 2005 13:33

те же яйца только в профиль..
не помогает
сегодня уже катался на двух аккумах
значит система такая: переж поездкой вольтаж на аккумах 12.6
покатался половину времени включая фары
приехал вольтаж 11.98
то есть он ждет энергию
ща буду пробовать искать генератор(альтернатива-заряжать ночью в гараже
будующий владелец Mrdoors
Аватара пользователя
Cross_X
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 июл 2005 01:00

Сообщение piskkkyyy » 21 сен 2005 13:39

Cross_X писал(а):те же яйца только в профиль..
не помогает
сегодня уже катался на двух аккумах
значит система такая: переж поездкой вольтаж на аккумах 12.6
покатался половину времени включая фары
приехал вольтаж 11.98
то есть он ждет энергию
ща буду пробовать искать генератор(альтернатива-заряжать ночью в гараже


можна максимум одну лампу ставить т.к. генератор не справляется! а две лампы - тока на машину! на моц многие ставят по 1 лампе! :wink:
PIAGGIO - FOREVER !!!!! есть дешёвый на ходу мапет/scooter HONDA DJ ! вопросы в личку.
Аватара пользователя
piskkkyyy
 
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 05 авг 2005 23:41

Сообщение Cross_X » 21 сен 2005 22:31

не сцать
нашелся человек который все сделает по уму.спасибо Соколу!
завтра все сделаю и вывешу фотки
будующий владелец Mrdoors
Аватара пользователя
Cross_X
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 13 июл 2005 01:00

Пред.След.

Вернуться в Стайлинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей