Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Дальние поездки и путешествия скутеристов. Обмен опытом. Советы бывалых туристов.

Модераторы: Lion, -JODA-, Logic

Сообщение Андрей Викторович » 09 мар 2010 14:29

scutt писал(а):По выходу в интернет в пути я думал. Мне в качестве спонсорской помощи предоставили коммуникатор, так что скорее всего буду вести типа дневника пробега или блог на своём сайте. Вопрос может упереться только в финансы, так как GPRS не дёшево будет выходить. Вот уже задумался над тем, что пару раз придётся менять симку что бы сэкономить на связи.

А с Индейцой да, по ходу придётся встретиться. Так скать встреча отмороженных и отчаянных мопедистов-дальнобойщиков :D

жпрс на билайне, мегафоне и мтс без роуминга на всей территории РФ. Это во первых. Во вторых мобильные браузеры немного по другому качают информацию и передают её. Короче если ты за весь пробег потратишь более 1000 р. на интернет с КПКшника - то ты либо порнуху качал, либо в сетевые стрелялки рубился.
... просто так ...
Аватара пользователя
Андрей Викторович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 фев 2010 10:36
Откуда: Барнаул
На чём ездит: Honda GL1200 GoldWing, Suzuki TU250X Volty

Сообщение scutt » 09 мар 2010 14:56

Улыбнуло :D

Я уже не в том возрасте, что бы торчать от сетевых... да и вообще компьютерных игр :D

За ценную инфу большое спасибо :wink:
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Сообщение Андрей Викторович » 10 мар 2010 07:35

scutt писал(а):Улыбнуло :D

Я уже не в том возрасте, что бы торчать от сетевых... да и вообще компьютерных игр :D

За ценную инфу большое спасибо :wink:

Лёхо!!! И чо, не в том возрасте чтоп качать порнуху пади? :lol: :lol: :lol:
... просто так ...
Аватара пользователя
Андрей Викторович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 фев 2010 10:36
Откуда: Барнаул
На чём ездит: Honda GL1200 GoldWing, Suzuki TU250X Volty

Сообщение scutt » 10 мар 2010 11:39

Андрей Викторович писал(а):Лёхо!!! И чо, не в том возрасте чтоп качать порнуху пади? :lol: :lol: :lol:


А вот для порнухи возраст самый тот :D :D :D
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Сообщение scutt » 10 мар 2010 21:09

Процесс подготовки не стоит на месте. Скутеретта методично приводится в порядок. Сейчас Ямаха вот в таком виде:

Изображение

Изображение

Параллельно делаются заготовки багажников. Их будет шесть. Надеюсь к выходным получить очередную партию заготовок.
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Сообщение scutt » 12 апр 2010 09:39

Я тут малость выпал из обоймы, дела навалились. Но всё идёт по плану. Мопедку восстановил. Уже езжу на ней. Техникой доволен. Получил в итоге именно то, что и хотел увидеть. Особенно порадовал низкий аппетит моторчика. В 1,5 литра на сотню укладываюсь. Уверенно бежит 70-75 км/ч, а больше мне и не надо. Осталось заменить штатные задние амортизаторы на более жёсткие и доделать багажники. Ветровичок я уже ему сочинил. Так что к моменту старта пробега буду полностью готов.

З.Ы. Фото-видео выложу немного позже.

А между тем, туристический сезон в эти выходные я открыл.
После долгих месяцев зимней отсидки дома удалось вырваться на природу на реку Керженец. Правда поехали не на мотоциклах, а на Уазике, так как туда можно проехать либо на нём, либо на эндуре. Но от этого отдых не был менее приятным:) Ночевали в палатках. Не скажу, что было жарко, но вполне терпимо)))

Немного фоток:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Сообщение Андрей Викторович » 13 апр 2010 06:13

Маладэс!!! Жду у себя!
... просто так ...
Аватара пользователя
Андрей Викторович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 фев 2010 10:36
Откуда: Барнаул
На чём ездит: Honda GL1200 GoldWing, Suzuki TU250X Volty

Сообщение scutt » 13 апр 2010 09:16

Я сначала в Казань на майские скатаюсь, протрясу его как следует по казанке что бы все сопли повылазили :wink:
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Сообщение Андрей Викторович » 13 апр 2010 09:23

scutt писал(а):Я сначала в Казань на майские скатаюсь, протрясу его как следует по казанке что бы все сопли повылазили :wink:

а я как раз в казахию сгоняю, алматинских байкеров попроведую. Да и деуки там говорят красивые. "Гюльчатай, открой личико" так сказать :lol:
... просто так ...
Аватара пользователя
Андрей Викторович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 фев 2010 10:36
Откуда: Барнаул
На чём ездит: Honda GL1200 GoldWing, Suzuki TU250X Volty

Сообщение scutt » 13 апр 2010 11:34

Серику из Алма-Аты Nomads MCC передай от меня низкий поклон. Скажи, что подаренная им тюбетейка греет голову и душу. Жду его к себе в гости :beer:
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Сообщение Андрей Викторович » 13 апр 2010 14:49

scutt писал(а):Серику из Алма-Аты Nomads MCC передай от меня низкий поклон. Скажи, что подаренная им тюбетейка греет голову и душу. Жду его к себе в гости :beer:

Постараюсь! Думаю обязательно там кого нибудь найду :)
... просто так ...
Аватара пользователя
Андрей Викторович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 фев 2010 10:36
Откуда: Барнаул
На чём ездит: Honda GL1200 GoldWing, Suzuki TU250X Volty

Сообщение scutt » 13 апр 2010 16:20

Мимо Серика не проедешь если до июня. Если позднее июня, то скорее всего будет в РФ)))
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Сообщение scutt » 15 апр 2010 17:20

Процесс идёт дальше неспешно и своим чередом.

Восстановил и покрасил передний обтекатель, установил новые тросы газа и спидометра, поменял резину на более высокопрофильную, за одно сделал повторную протяжку спиц. Закончил подгонять задние багажники. Сегодня отдал их на обварку аргоном и полировку. До кучи будет изготовлена крышка заднего кофра.

В целом очень доволен этим аппаратом. По началу мотор ехал не весело и сцепление работало не адекватно. Но через недельку активной езды и подбора более другого масла в мотор движочек раскатался и сейчас идёт бодрячком. Сейчас подбираю мелочи, которые вылазят после сборки.

Осталось несколько штрихов и мопедка будет полностью готова к поездке. На майские уезжаю на нём по маршруту Н.Новгород - Казань с заездом на мото-тусовку в Чебоксары. Хочу проверить аппарат и убедиться в том, что грубых косяков нет.

Вот немного фоток:ъ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Сообщение capri » 20 апр 2010 17:25

Красивый получился аппарат ! Сразу видно, что не только средства вложены, но и душа. Удачи в дороге ! Заезжай на Автоэкзотику в июле
Никогда не знаешь, что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь
Аватара пользователя
capri
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 07 апр 2006 09:44
Откуда: Москва
На чём ездит: XT 250

Сообщение scutt » 20 апр 2010 17:43

Я бы с радостью заскочил на Автоэкзотику. Но Владивосток малость в другой стороне, ехать никак не через Москву, а через Казань. К тому же, когда эта выставка начнётся, то я уже проеду больше половины пути до Владика. Так что сожалею, но побывать мне там не удастся :D
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Re:

Сообщение Predator » 28 апр 2010 13:14

SuP писал(а):Фотки, как обещал:
Вот это мой первый мопед и самый, на мой взгляд, оптимальный способ навеса.

Вот мое фото первого скутера:
Изображение
а вот фото подготовки на Крым (3200км путешествия)
Изображение
Изображение
Изображение
scutt писал(а):Процесс идёт дальше неспешно и своим чередом.

Каково продвижение? Каков маршрут?
Ivan ... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
Аватара пользователя
Predator
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 фев 2007 04:17
Откуда: Украина

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение scutt » 28 апр 2010 14:18

Да в общем то. мопедка готова. 1-мая уезжаю по маршруту Нижний Новгород - Йошкар-Ола - Чебоксары - Казань и обратно. Так скать пробный пробный дальняк с целью выявить косяки. Осталось только в пятницу заменить задние амортизаторы на более жёсткие и всё. А так...уже месяц, как на неё езжу и более, чем доволен результатом восстановления)))

Вот чцылкр на фотку с общегородского открытия мотосезона в Нижнем Новгороде http://s12.radikal.ru/i185/1004/29/a8ba1a792627.jpg
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение scutt » 04 май 2010 09:09

В общем поездил я на майские по Поволжью. За три дня намотал 1311 км. Был в Йошкар-Оле, Казани, остров-граде Свияжске, Новочебоксарске.

Поездкой доволен, ни единой поломки. Расход топлива при езде с загрузкой не превысил 2 л/100км. Ничего не отвалилось. Потерь в живой силе, технике и имуществе не было. Из желаемых доработок - это модернизация сиденья (проминается подо мной зараза до пластиковой основы, сидел, как на доске).

Немного фоток с поездки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение ledon » 04 май 2010 16:51

Отличные фотки, и видимо хорошая поездка, если не считать седенья :D
"I just fell like riding"
Урал,CZ,ИЖ П5,Dio27,Lead100,Adress110,Cygnus125,Skywave400
Аватара пользователя
ledon
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 01 фев 2008 19:27
Откуда: Сатка
На чём ездит: на колесах

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение capri » 04 май 2010 19:42

Интересно, расход 2 л при какой крейсрской скорости ?
Просто у меня уж больно сильно расход от скорости зависит, в полтора раза может отличаться.
На малокубатуре такая же история ?
Никогда не знаешь, что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь
Аватара пользователя
capri
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 07 апр 2006 09:44
Откуда: Москва
На чём ездит: XT 250

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение scutt » 04 май 2010 20:57

Крейсер сильно зависит от качества дороги. Там, где можно валить "на все деньги" - ехал 80-85, на убитых участках скорость падала до 50 км/ч. В среднем выходило 60 км/ч. Но, с перекурами, заправками, фтыканием окрестностей и общением с аборигенами среднее арифметическое получилось 40 км/ч. При этом, в последний день я преодолел 500 с лихом км за 12 часов езды. Так что все мои расчёты верны. При графике: 12 часов езды и 12 часов на отдых, запланированные 300-400 км в сутки вполне выполнимы. Задницу рвать не буду, ибо цель поездки не в достижении рекордов и не преодолении самого себя, а во вкушении всех прелестей дороги и роскоши общения с людьми :D

З.Ы. За всю поездку я так и не был ни разу остановлен доблестными сотрудниками ГИБДД (гони инспектору бабки и двигай дальше). Не тронули даже на Марьинском посту (в Марий-Эл), где ровно год назад с начальником этого же поста (майором) я закусился до такой степени, что он стал пунцовым, как малина, изо рта пошла пена и он хотел арестовать и меня, и мой БТР.
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение scutt » 04 май 2010 21:17

ledon писал(а):Отличные фотки, и видимо хорошая поездка, если не считать седенья :D


Вопреки ожиданиям ровненько так всё получилось. Даже напиться не вышло, что для меня не свойственно :D

Так что первый блин не комом вышел :D

З.Ы. А с сиденьем я решу вопрос. Есть идеи. Надо их все испробовать и выбрать лучшую :2jump:
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение Predator » 05 май 2010 22:13

scutt писал(а):В общем поездил я на майские по Поволжью. За три дня намотал 1311 км.

Прикольно... А я у мудрился за два дня 1200на крутить. Хотя сам не пойму каким образом ведь от донецка до Харькова всего 350км. Просто дважды в харьков ездил и по харькову на колесил...

В Этом году Хочу в сторону Сочи матнуть. Правда у меня не настолько и серъезная техника и рем комплекта практически нет. Но стараемся догнать вас...
Ivan ... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
Аватара пользователя
Predator
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 фев 2007 04:17
Откуда: Украина

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение scutt » 05 май 2010 22:32

Очень много зависит от желания и настроя. Если оба эти качества присутствуют, то и поездка будет в радость, не взирая на пробег :D
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение Predator » 06 май 2010 09:57

scutt писал(а):Очень много зависит от желания и настроя. Если оба эти качества присутствуют, то и поездка будет в радость, не взирая на пробег :D

Не. мой девиз другой - "Желание и деньги". Тогда можно хоть на край света ехать (столько денег не наблюдается).
Ivan ... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок ...
Аватара пользователя
Predator
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 фев 2007 04:17
Откуда: Украина

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение scutt » 09 май 2010 01:43

И всё-таки не зря я сделал пробный жёсткий трип по Поволжью в эти майские. Таки нарыл слабое место.
Сегодня проинспектировал оба колеса и обнаружил четыре слабых спицы на заднем. Колесо демонтировал, разбортировал и стал делать очередную протяжку спиц. Четыре самые слабые спицы при протяжке лопнули. Судя по слому, шейка обрыва там уже образовалась ранее. Пришлось доставать стратегический запас японских спиц, заначенный специально для такого случая.
Сравнил металл, из которого сделаны брэндовые и китайские спицы. Предпочтения точно не в пользу китая. В обсчем в запас буду брать ещё комплект буржуйских спиц и пару ключей для спицовки. Нутром чую, что не раз придётся менять спицы на заднем колесе.
И ведь не зря я протряс Дрищпель по откровенно говённым дорогам. Теперь знаю болячки. А значит, буду к ним готов.

Есть и приятная новость. Наконец то удалось с помощью друзей отыскать складную пенку. До этого я путешествовал с надувным матрасом. Но надувать и грамотно спускать его в течение двух месяцев - это жесть. Брать же обычную пенку (их у меня есть) не хотелось, ибо парусность от неё не хилая. Покупать самонадувной матрас мне тоже не хотелось. Надувается он легко, а вот когда спускаешь и сворачиваешь, то опять же потеря сил и времени. Зато складная пенка разворачивается секунды за три, а сворачиваетя за пять и при этом имеет малый габарит. Осталось сшить для неё водонепроницаемый чехол и придумать крепление на крышке заднего кофра. Но это уже технические мелочи. :)
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение Zotov » 14 май 2010 22:35

Леш, вниательно слежу за твоим постом, за тем как продвигаются приготовления. У тебя вышел отличный аппарат. Внешне он красив! Особенно понравилась табличка с номером. Выглыдит весьма эргономичным. Ты бузусловно правильно сделал, что протряс машину перед поездкой. Спитцы это часто слабое звено. Я бы на твоем месте точно так же поступил бы с пенкой. Поспал бы на ней пару дней на неровностях всяких и потом пришел бы к выводу получается на ней отдыхать или нет. Ведь 12 часов ты будешь двигатся, а 12 спать и это тоже очень важный момент, ведь хороший отдых это залог хорошего путешевствия. :D Что думаешь?
Для связи 8 917 582 53 88 Олег
Аватара пользователя
Zotov
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 07 апр 2008 20:32
Откуда: Москва Кантемировская
На чём ездит: скуты 50, 82, 150сс Моцики lifan250cc. Маgna 750cс

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение scutt » 14 май 2010 23:27

Что касается пенки, то выбор у меня невелик. Складной вариант сего девайса на мой взгляд - это разумный компромисс между комфортом и здоровыми почками. К сожалению, малые габариты мопеда диктуют свои условия и с ними по неволе приходится считаться.
Сейчас я озадачен трёмя вещами:
1. Приобретением более другой палатки. Та, что сейчас есть у меня, за многие лета отслужила свой срок. Ищу компактную двухслойку. Покурил форумы автостопщиков. Нарыл пару интересных вариантов. В ближайшие дни поеду искать такие модели в Нижнем.
2. Как ни крути, а пару боковых ящиков прикрутить придётся. Пришлось напрячь своего Батьку. Он у меня офицер запаса. В "закромах Родины" после армейки осталось много вкусного, в том числе и алюминиевые ящики от разных ЗИПов. В воскресенье буду потрошить эти самые закрома в поисках подходящих вариантов.
3. Термобельё. Очень важная и полезная вещь. Но покупать эти изделия с приставкой "-Мото" довольно дорого. Поэтому сильно присматриваюсь к рыбацкому термобелью. Цены всё равно кусаются, но более демократичные.
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение Dronchik » 25 май 2010 19:36

Заметил что ты никак не используешь пространство между сиденьем и рулем (где у обычного мотоцикла бензобак), можно там небольшой бардачок сделать для всякой часто нужной мелочевки.
Аватара пользователя
Dronchik
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 13 апр 2008 21:53
Откуда: Москва
На чём ездит: джамшутка желтый

Re: Малокубатурный пробег "Дорога к океану"

Сообщение scutt » 31 май 2010 20:23

Я думал об этом пространстве, даже уже хотел сделать туда багажник (благо, довольно удобнго его там крепить). Но после майской покатушки по Поволжью понял, что и существующих багажников вполне достаточно. Скорее всего делать его не стану
Лучше медленно ехать, чем хорошо стоять!!! www.scutt.ru. 8-920-025-89-ноль-пять
Аватара пользователя
scutt
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 15 сен 2005 16:14
Откуда: Нижний Новгород
На чём ездит: Yamaha Town Mate T-80

Пред.След.

Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей