Перемотка генератора Minarelli

Форум для тех, кто хочет "зарядить" свой скутер.

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-

Перемотка генератора Minarelli

Сообщение 5zulunder » 14 мар 2017 07:15

Привет форумчане. Подскажите, перемотал генератор yamaha jog, мотал проводом 1.06 до полного заполнения, но напряжение на хх (переменки) без нагрузки около 8в (тестер меряет до 400гц),под нагрузкой 55вт падает до 4в, собрал 2 схемы регулятора сейчас стоит шунтирующая на полевиках. Стабилизатор отрабатывает прекрасно, но мощи у генератора почти нет.На хх напряжение падает до 7 вольт.До этого перематывал проволокой 1.4 напряжение было еще меньше т.к. витков мало,намотал 1.06 витков больше напряжение больше ,но все равно мало, уже не знаю как его перематывать,уже 10 раз все проверил,направление намотки чередуется,кз на массу нет.Кто нибудь прематывал генератор minarelli?сколько нужно витков и какого провода?
Аватара пользователя
5zulunder
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2016 20:03
Откуда: Ростов-на-Дону
На чём ездит: Yamaha Jog ZR,Gilera Runner 200vxr

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение Mikl » 14 мар 2017 23:10

Так для ХХ твои цифры вполне нормальны. И 55 Вт для ХХ - это непомерная нагрузка.
Мощность и напряжение генератора прямо пропорционально числу оборотов, и номинальный режим работы генератора, когда он выдает полную мощность - это зона 4000 - 6000 об/мин.
Аватара пользователя
Mikl
 
Сообщения: 13742
Зарегистрирован: 17 май 2001 23:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Hyosung Exceed, Yamaha BWS, Jog Sport Edition

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение 5zulunder » 15 мар 2017 08:24

Mikl писал(а):Так для ХХ твои цифры вполне нормальны. И 55 Вт для ХХ - это непомерная нагрузка.
Мощность и напряжение генератора прямо пропорционально числу оборотов, и номинальный режим работы генератора, когда он выдает полную мощность - это зона 4000 - 6000 об/мин.

Все так и получается, т.е. от перемотки никакого толку. Люди на Дио, летсах, на хайпере перематывают ,там показатели гораздо лучше моих. Mikl , ты случайно не знаешь сколько на гене минарелли витков в стоке намотано?
Аватара пользователя
5zulunder
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2016 20:03
Откуда: Ростов-на-Дону
На чём ездит: Yamaha Jog ZR,Gilera Runner 200vxr

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение Mikl » 15 мар 2017 11:21

т.е. от перемотки никакого толку.


На эту тему есть хороший анекдот:

Швацнегер возвращает с негодованием в магазин бензопилу:
- Вы говорили, что с ней можно за день 10 кубометров дров напилить, ая как ни старался - все равно больше 1 куба напилить не смог !

Продавец берет пилу, осматривает ее, запускает...

Шварцнегер с удивлением: - Ой! А что это она у вас зажужжала ???
Аватара пользователя
Mikl
 
Сообщения: 13742
Зарегистрирован: 17 май 2001 23:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Hyosung Exceed, Yamaha BWS, Jog Sport Edition

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение 5zulunder » 15 мар 2017 11:51

Mikl писал(а):
т.е. от перемотки никакого толку.


На эту тему есть хороший анекдот:

Швацнегер возвращает с негодованием в магазин бензопилу:
- Вы говорили, что с ней можно за день 10 кубометров дров напилить, ая как ни старался - все равно больше 1 куба напилить не смог !

Продавец берет пилу, осматривает ее, запускает...

Шварцнегер с удивлением: - Ой! А что это она у вас зажужжала ???

Да, анекдотов подобных много, ну а удельных советов нет.Прочитал все подобные темы на форуме, готовых рецептов нет. Причём есть люди включая вас, которые выполняли данную операцию не один раз, но никто не признаётся как и что делал.Выход по ходу один, нужно увеличить количество витков , но тогда нужно уменьшить сечение проволоки , что не есть гуд.
Аватара пользователя
5zulunder
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2016 20:03
Откуда: Ростов-на-Дону
На чём ездит: Yamaha Jog ZR,Gilera Runner 200vxr

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение Mikl » 15 мар 2017 21:39

Удельных советов - да откуда же им взяться, если дежурный экстрасенс в отпуске?

Как можно догадаться, что у тебя не так, если другие наматывают статор проводом сечением 1.2 кв. мм до упора, и у них все в порядке, все работает, как и положено ?

Какой тут совет можно дать ? Ладно, была бы это типовое стандартное изделие, у которого существуют обычные болезни или массовые ошибки сборки, типа установка подшипников молотком - тогда можно давать определенные советы, где смотреть ошибку.

А здесь что ? Переменных два десятка, а известно из них одно - что-то ты делаешь не так. Возможно, просто измеряешь не так.

А при таких условиях , понимаешь, гадание на кофейной гуще и то более правильный ответ даст. Извини.

Сколько витков ? К сожалению, записи у меня на даче остались - а по памяти вроде бы 43. Но запросто могу перепутать.
Аватара пользователя
Mikl
 
Сообщения: 13742
Зарегистрирован: 17 май 2001 23:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Hyosung Exceed, Yamaha BWS, Jog Sport Edition

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение Veter1 » 16 мар 2017 09:10

5zulunder писал(а):... Стабилизатор отрабатывает прекрасно, но мощи у генератора почти нет.На хх напряжение падает до 7 вольт.До этого перематывал проволокой 1.4 напряжение было еще меньше т.к. витков мало,намотал 1.06 витков больше напряжение больше ,но все равно мало, уже не знаю как его перематывать,уже 10 раз все проверил,направление намотки чередуется,кз на массу нет.

Поменяй ротор. Постоянные магниты - не вечные, тем более что работают при высокой температуре и вибрациях. Магнитная индукция уменьшается - падает мощность генератора, и никакой обмоткой ты это не скомпенсируешь.
Аватара пользователя
Veter1
 
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 30 май 2012 13:06
Откуда: ЮФО
На чём ездит: Ямаха Гранд Аксис 100

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение 5zulunder » 16 мар 2017 12:18

Была такая мысль,но показалась маловероятной,хотя у друга 2 аксиса стоит ,а ротор снять 5мин,попробую
Аватара пользователя
5zulunder
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2016 20:03
Откуда: Ростов-на-Дону
На чём ездит: Yamaha Jog ZR,Gilera Runner 200vxr

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение Mikl » 16 мар 2017 17:02

И еще имей в виду - у разных моделей генератора - РАЗНОЕ количество полюсов.
Аватара пользователя
Mikl
 
Сообщения: 13742
Зарегистрирован: 17 май 2001 23:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Hyosung Exceed, Yamaha BWS, Jog Sport Edition

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение vvvv » 17 мар 2017 12:23

Пардоньте за глупый вопрос, а что это даёт, зачем перематывать? Например, на хайпере
vvvv
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 апр 2016 23:31
Откуда: Мск

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение 5zulunder » 17 мар 2017 17:45

Mikl писал(а):И еще имей в виду - у разных моделей генератора - РАЗНОЕ количество полюсов.

Да вот как раз когда ставил генератор, думаю гляну , что за ротор у меня стоит, а написано на нем 2ja а статор у меня 3vp.Не знаю, есть ли между ними разница, есть у друга 2 аксиса с 3vp буду побывать.
vvvv писал(а):Пардоньте за глупый вопрос, а что это даёт, зачем перематывать? Например, на хайпере

Про хайпер есть целая тема с подробной инструкцией, генератор раза в 2 мощьнее и зарадка почти хх + проще ксенон поставить.
Аватара пользователя
5zulunder
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2016 20:03
Откуда: Ростов-на-Дону
На чём ездит: Yamaha Jog ZR,Gilera Runner 200vxr

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение smkma » 18 мар 2017 03:03

vvvv писал(а):Пардоньте за глупый вопрос, а что это даёт, зачем перематывать? Например, на хайпере
Чтобы ксенон и музычку поставить, тёлащки у сельпо оценят. :facepalm1:
Тут глобус делится на 3 части, европа, япония и гавно ( всмысле китай ). Так вот Сим не европа и не япония. вот такая вот она, география. (с)
-: Suzuki CK41, Honda Dio 28, Honda Joker, RR125R Custom, Sym Jet EuroX, RIGA4
~: Malaguti F12R, Honda Lead x3
Аватара пользователя
smkma
 
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:46
Откуда: Нерезиновск
На чём ездит: Suzuki CK44, Peugeot SF2, Honaggio Zipio 28XZ

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение 5zulunder » 18 мар 2017 08:47

smkma писал(а):
vvvv писал(а):Пардоньте за глупый вопрос, а что это даёт, зачем перематывать? Например, на хайпере
Чтобы ксенон и музычку поставить, тёлащки у сельпо оценят. :facepalm1:

А че, нормальный набор, можно ещё турбинку электрическую :lol2:
Аватара пользователя
5zulunder
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2016 20:03
Откуда: Ростов-на-Дону
На чём ездит: Yamaha Jog ZR,Gilera Runner 200vxr

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение Mikl » 18 мар 2017 09:47

Ксенон - это прошлый век. Светодиоды ныне в тренде.
Аватара пользователя
Mikl
 
Сообщения: 13742
Зарегистрирован: 17 май 2001 23:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Hyosung Exceed, Yamaha BWS, Jog Sport Edition

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение 5zulunder » 18 мар 2017 14:07

Mikl писал(а):Ксенон - это прошлый век. Светодиоды ныне в тренде.

Блин, че вы к ксенону прицепились, я имел в ввиду саму возможность.Я ксенон не использую,я противник нештатного ксенона.
Не знаю , что у вас там в тренде, а то что светотехника в автомобиле становиться светодиодной, меня обязывает знать моя работа.
В таком случае и 2т прошлый век, те кто в тренде будут ставить 4т а в мусорниках возле дома будут валяться хайперы и минарелли.Тут вообще в основном обсуждается тюнинг и ремонт поошлоговека
Аватара пользователя
5zulunder
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2016 20:03
Откуда: Ростов-на-Дону
На чём ездит: Yamaha Jog ZR,Gilera Runner 200vxr

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение Mikl » 18 мар 2017 19:43

Ну так ты же первый начал - ксенон!, ксенон!
Аватара пользователя
Mikl
 
Сообщения: 13742
Зарегистрирован: 17 май 2001 23:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Hyosung Exceed, Yamaha BWS, Jog Sport Edition

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение voodoojim » 18 мар 2017 21:09

vvvv писал(а):Пардоньте за глупый вопрос, а что это даёт, зачем перематывать? Например, на хайпере

оооо. я себе перемотал. и мама дорогая. теперь могу поставить 3 ксенона и пох :4u:
★★https://vk.com/piaggiomagazin★★
Аватара пользователя
voodoojim
Адовый Деятель
Адовый Деятель
 
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 18 авг 2011 18:11
Откуда: Рядом с Моквой
На чём ездит: Aprilia SportCity300i `12/ Beta 300RR `22

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение vvvv » 18 мар 2017 22:43

А, ну понял
Не, ксенон и свистоперделки - это лишнее; а вот чтобы, например, банально штатную еле светящую лампу поменять на более мощную, пожалуй, было бы актуально
vvvv
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 апр 2016 23:31
Откуда: Мск

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение Mikl » 19 мар 2017 13:40

Так у тебя и штатный вариант не работал ?
Аватара пользователя
Mikl
 
Сообщения: 13742
Зарегистрирован: 17 май 2001 23:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Hyosung Exceed, Yamaha BWS, Jog Sport Edition

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение ninja » 08 апр 2017 09:52

Я перематывал миновский генер, раза 3-4. Провод 1.2, витков лезет по-разному, главное один к другому их класть, без перехлеста, так больше влезает. На хх из всей мототехники дают нормальный ток только всякие голдвинги и разные старые мотаки, где установлен генер как в автомобиле. Мото и скутерные генеры до хотя бы 2000 об/мин не работают. Да и нафига, когда есть АКБ? Если не ставить два биксенона на пипетку с 2,5 А-ч батарейкой и не стоять по 5 минут на холостых - все работает штатно.
8-903-721-2609 Иван, Измайловское шоссе, 71 корп. 2Б. Запчасти, расходники, тюнинг, сервис для всех видов мототехники.
Аватара пользователя
ninja
 
Сообщения: 5782
Зарегистрирован: 25 июл 2007 16:14
Откуда: Москва, СВАО
На чём ездит: RC 51, TDM 900

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение xanter » 29 авг 2017 22:04

Все таки свет хотелось поярче а то либо тебя не видят либо ты не видишь.
на мотоциклах попадаются дополнительные фары на светодиодах как фонари может их поставить на уровень колеса и аккумулятор побольше - ?
Аватара пользователя
xanter
 
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 18 окт 2005 17:46
Откуда: Петербург
На чём ездит: Yamaha CS 50 Z (Jog RR) (5RW9) (2003)

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение voodoojim » 08 сен 2017 19:42

xanter писал(а):Все таки свет хотелось поярче а то либо тебя не видят либо ты не видишь.
на мотоциклах попадаются дополнительные фары на светодиодах как фонари может их поставить на уровень колеса и аккумулятор побольше - ?

На пиагу например отлично встает диод на 15В. напрямую от аккума. идеально все заряжается и тд. ( при условии что днем выключаю диод и катаю только с галагенкой)
★★https://vk.com/piaggiomagazin★★
Аватара пользователя
voodoojim
Адовый Деятель
Адовый Деятель
 
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 18 авг 2011 18:11
Откуда: Рядом с Моквой
На чём ездит: Aprilia SportCity300i `12/ Beta 300RR `22

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение neco » 11 сен 2017 10:21

Кстати в плане освещения у хонды дио 35 в этом плане все нормально там стоит хрустальная фара с лампой на 40 ватт, фара на данном скутере светит примерно как фара автомобиля, освещение более чем нормальное,

так же у гилеры fxr 180 менял лампу ближнего вроде, поставил филипс вроде с синеватым стеклом, по моему н3 цоколь там, светит как на дорогих автомобилях, освещает большой участок и достаточно ярко, цвет света белый с голубоватым оттенком,

у сузуки летс 2 свет можно сказать вообще не какой, по этому лучше сразу брать скутер с нормальным освещением чем потом что то выдумывать,

если говорить о подобном тюнинге мотора то это пагубно влияет на мощность мотора, во первых увеличивается масса мотора, а во вторых влияет на искру, по этому на тюнинговых моторах зачастую не стоит дополнительных источников питания и, само зажигание имеет меньшие размеры

Чем больше витков тем большее расстояние нужно пройти току, на это идут большие потери, на холостых из за этого может быть нехватка тока на нормальную иску из за чего свеча будет забиваться, что повлияет на работу мотора в дальнейшем - набор оборотов, а так же общую мощность

-На высоких же опять же будет тратиться на преодоление витков

-Статор и ротор делают равноценными, а не что то больше что то меньше так что это не тюнинг а скорее стайлинг или ремонт
веб сайт о скутерах http://vsescooter.ru/
neco
 
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 22 фев 2011 22:48
Откуда: Ижевск. Сейчас в Москве
На чём ездит: honda, и на многих других ездил

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение neco » 12 сен 2017 22:04

Кстати если проблемы с освещением то достаточно просто поменять лампу, не обязательно городить, лампы бывают разных производителей, есть же не только китайские , но и Японские тюнинг, например разница в свете в 100 процентов, это со всех сторон выгоднее, от незнания идет городилово, зачем проблемы себе создавать
веб сайт о скутерах http://vsescooter.ru/
neco
 
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 22 фев 2011 22:48
Откуда: Ижевск. Сейчас в Москве
На чём ездит: honda, и на многих других ездил

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение voodoojim » 12 сен 2017 22:11

перемотали генератор= не увидел нагрузок и потери мощности. :lol:
★★https://vk.com/piaggiomagazin★★
Аватара пользователя
voodoojim
Адовый Деятель
Адовый Деятель
 
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 18 авг 2011 18:11
Откуда: Рядом с Моквой
На чём ездит: Aprilia SportCity300i `12/ Beta 300RR `22

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение neco » 12 сен 2017 23:14

нельзя сравнить местный уровень гонок, в том числе и подготовки техники, технологии, подход, с уровнем заграницы, ветка тюнинг, на заряженных скутерах нет вообще света , то что вы перематываете снимается и ставиться совершенно другое зажигание по типо кроссового на 2т, где есть кнопка глушить и все, к примеру тут часто говориться о том что пиаджо зип самый крутой мотор, скутер, в Италии дио 34 занимает в гонке с такими скутерами 2,3 призовые места, там есть не фанаты Италии, многие наверно видели клипы на ю туб где дио валят на кольце, так вот я познакомился именно с ними, они мне дали немного фото которые меня немного шокировали, секретов они не выдают, а так же сказали что могут выполнить тюнинг не за бесплатно
веб сайт о скутерах http://vsescooter.ru/
neco
 
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 22 фев 2011 22:48
Откуда: Ижевск. Сейчас в Москве
На чём ездит: honda, и на многих других ездил

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение xanter » 14 сен 2017 13:47

neco писал(а):нельзя сравнить местный уровень гонок, в том числе и подготовки техники, технологии, подход, с уровнем заграницы, ветка тюнинг, на заряженных скутерах нет вообще света , то что вы перематываете снимается и ставиться совершенно другое зажигание по типо кроссового на 2т, где есть кнопка глушить и все, к примеру тут часто говориться о том что пиаджо зип самый крутой мотор, скутер, в Италии дио 34 занимает в гонке с такими скутерами 2,3 призовые места, там есть не фанаты Италии, многие наверно видели клипы на ю туб где дио валят на кольце, так вот я познакомился именно с ними, они мне дали немного фото которые меня немного шокировали, секретов они не выдают, а так же сказали что могут выполнить тюнинг не за бесплатно


это ваапще за чем - ?
разговор чтобы свет был
Аватара пользователя
xanter
 
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 18 окт 2005 17:46
Откуда: Петербург
На чём ездит: Yamaha CS 50 Z (Jog RR) (5RW9) (2003)

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение xanter » 14 сен 2017 13:47

voodoojim писал(а):
xanter писал(а):Все таки свет хотелось поярче а то либо тебя не видят либо ты не видишь.
на мотоциклах попадаются дополнительные фары на светодиодах как фонари может их поставить на уровень колеса и аккумулятор побольше - ?

На пиагу например отлично встает диод на 15В. напрямую от аккума. идеально все заряжается и тд. ( при условии что днем выключаю диод и катаю только с галагенкой)


Спасибо.
Аватара пользователя
xanter
 
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 18 окт 2005 17:46
Откуда: Петербург
На чём ездит: Yamaha CS 50 Z (Jog RR) (5RW9) (2003)

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение 5zulunder » 10 дек 2017 22:50

Не следил за темой, а тут уже столько сообщений. По теме.. Ninja был прав не стоило ждать, что такой слабый генератор может обеспечь током такую нагрузку на малых оборотах (толи дело генератор runner 200),примерно выше 3500 напряжение стабильно 14.2в мотать надо до максимального заполнения(neco данный генератор имеет абсолютно автономную систему зажигания, скутер можно завести и без акб только в таком случае на хх даже повороты не работают) По поводу целесообразности могу сказать , что даже со штатной лампой свет несравнимо ярче чем было раньше. Пробовал тестово ставить лампу осрам найт брекер анлимитед +110(H1) вот это вообще прожектор, думал ее и оставить, но руки до этого так и не дошили..появился ранер 200 и джог ушёл на второй план. Ранер конечно совсем другой апарат(управление, тишина 4т мотора, большие колеса(а это клиренс и на наших дорогах комфортней), масло мешать не надо. У джога свои плюсы: маленький, манёвренный можно влезть там где на ранере приходиться стоять в пробке, вес скутера. Был такой случай по дороге на работу, жаркий июльский день ну и из-за своей неопытности спалил я свою атену и еще, я так и не смог подружить впуск полини 360 с клапаном вфорс стаж6, чем только не мазал все равно со временем там появляется подсос. До работы осталось 5км в горку ну и, что пришлось катить его, ранер я бы задолбался катить. Джог конечно прикольный аппарат, некоторые мои друзья которые имеют или имели мото, в большом удивлении, что слегка заряженный полтос может так ехать.
Извините за небольшую ремарочку.
Аватара пользователя
5zulunder
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 апр 2016 20:03
Откуда: Ростов-на-Дону
На чём ездит: Yamaha Jog ZR,Gilera Runner 200vxr

Re: Перемотка генератора Minarelli

Сообщение voodoojim » 15 дек 2017 09:11

у меня смотанный генератор. на постоянку. НО, мотали все катушки (включая искровую. искровую катушку превратили в электрическую.) на холостых не полноценная зарядка, но стоит только чуть дернуть ручку, ток сразу становится стабильным. думаю , как раз от 3500+++
★★https://vk.com/piaggiomagazin★★
Аватара пользователя
voodoojim
Адовый Деятель
Адовый Деятель
 
Сообщения: 6202
Зарегистрирован: 18 авг 2011 18:11
Откуда: Рядом с Моквой
На чём ездит: Aprilia SportCity300i `12/ Beta 300RR `22

След.

Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей