Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Форум для тех, кто хочет "зарядить" свой скутер.

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-

Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Сообщение Prof » 20 мар 2021 22:45

Имею штатный 12V 4A. Кик стартер. Родной, японский, прогонял 12 лет и 12 тыс. км. Потом сдох, банально сгнил. Вскрытие показало сгнившую перемычку между банками. На ХХ показывал честные больше 12V, а под нагрузкой все напряжение падало на этой сгнившей перемычке и на выходе мизер...
Покупаю китайский... первый выдержал один сезон, второй - два отходил, но чёй-то не сильно я ему верю. Вот и решил я тюнинговать в этом направлении. А точнее перевести свинец на Li-Ion. Порыскал по интернету и вижу 2 варианта: 1 - замена на 3 банки по 3,7-4,2. 2 - замена на 4 таких же банки.
В первом варианте - напруга будет 11,1 - 12,6. Во втором - 14,8 - 16,8. Первый вродь-бы маловато, второй - многовато, но оправдывают его тем, что штатный реле регулятор не даст ему заряжаться больше чем 14,4. Т. е. каждая банка будет заряжаться только до 3,6V.
Ваши мысли по этому поводу? Обсудим?
Изображение
Изображение
Prof
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2012 19:48
На чём ездит: Honda Super Cab (Cabra)

Re: Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Сообщение Prof » 22 мар 2021 19:54

Сделал первый вариант (с тремя банками). Покатать не получилось - карбюратор потек ( за зиму залип поплавок в карбюраторе). Потом подкрасил подранные в лесу места. Мопед работал на минимальных оборотах, с включенным ближним и дальним и габаритами, пол дня, пока краска сохла. Реле-регулятор холодный, напряжение аккума перед включением 12,7.По окончании прогона 12, 5. Головной свет, сигнал, габариты - без проблем.
Prof
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2012 19:48
На чём ездит: Honda Super Cab (Cabra)

Re: Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Сообщение некто Василий » 26 май 2021 15:33

Наши деды и отцы скутор с толкача заводили, а ты тута чего бесовские технологии просвещаешь а
вельми гласно возхохоташе подъ лавкою
Аватара пользователя
некто Василий
 
Сообщения: 11663
Зарегистрирован: 06 июн 2006 00:55
Откуда: ближний восток
На чём ездит: honda

Re: Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Сообщение Prof » 29 май 2021 11:37

некто Василий писал(а):Наши деды и отцы скутор с толкача заводили, а ты тута чего бесовские технологии просвещаешь а

1. "скуторов" тогда не было. Это я тебе, не рожденному в СССР, говорю как "Ваш дед". Были у меня, в частности, мопеды риги, карпаты, дельты и прочая шелупень типа Д5, Д6, Д8.
2. Ага, толкали, толкали... целый день, а заглянуть в бак тямы по молодости не хватало. А сейчас датчиков понатыкали и в бак, и в картер, и в коробку передач, и на тормоза, и в шины, и на аккум тоже...
Prof
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2012 19:48
На чём ездит: Honda Super Cab (Cabra)

Re: Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Сообщение рубильник » 29 май 2021 16:11

Prof писал(а):
некто Василий писал(а):Наши деды и отцы скутор с толкача заводили, а ты тута чего бесовские технологии просвещаешь а

1. "скуторов" тогда не было. Это я тебе, не рожденному в СССР, говорю как "Ваш дед". Были у меня, в частности, мопеды риги, карпаты, дельты и прочая шелупень типа Д5, Д6, Д8.
2. Ага, толкали, толкали... целый день, а заглянуть в бак тямы по молодости не хватало. А сейчас датчиков понатыкали и в бак, и в картер, и в коробку передач, и на тормоза, и в шины, и на аккум тоже...

А как же Тулица и Вятка? 1951-год
Играй в пейнтбол,играй.
Аватара пользователя
рубильник
 
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 09 июн 2009 13:39
Откуда: MoscoW ЗАО,Крылатское
На чём ездит: на бб-хах

Re: Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Сообщение Prof » 30 май 2021 21:14

Определение "МОТОРОЛЛЕР" слышал?
Последний раз редактировалось Prof 30 май 2021 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Prof
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2012 19:48
На чём ездит: Honda Super Cab (Cabra)

Re: Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Сообщение Diver » 31 май 2021 07:50

Prof писал(а):1. "скуторов" тогда не было. Это я тебе, не рожденному в СССР, говорю как "Ваш дед"..

были и тогда
СКУТЕР — (англ. scooter от scoot мчаться), одноместный спортивный глиссер с подвесным двигателем … Большой Энциклопедический словарь
ветер в лицо,я быстро еду.
Аватара пользователя
Diver
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 08 ноя 2006 18:08
Откуда: Москва Окт. поле

Re: Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Сообщение Prof » 31 май 2021 13:14

Diver писал(а):
Prof писал(а):1. "скуторов" тогда не было. Это я тебе, не рожденному в СССР, говорю как "Ваш дед"..

были и тогда
СКУТЕР — (англ. scooter от scoot мчаться), одноместный спортивный глиссер с подвесным двигателем … Большой Энциклопедический словарь

.... и покажи мне советский скутер, или хотя бы то, что чалось... учитывая, что мой мопед (50 кубиков) развивает 70.
Prof
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2012 19:48
На чём ездит: Honda Super Cab (Cabra)

Re: Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Сообщение Diver » 31 май 2021 16:48

на моей аватаре можете посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=6-OvkeihN3o
ветер в лицо,я быстро еду.
Аватара пользователя
Diver
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 08 ноя 2006 18:08
Откуда: Москва Окт. поле

Re: Хотел-бы пообщаться на тему тюнинга аккума...

Сообщение Prof » 05 июн 2021 17:51

Diver писал(а):на моей аватаре можете посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=6-OvkeihN3o
Это другая сказка и в ней я не копенгаген. Я сын степей... правда служить довелось на 641-м проекте. Ото скутер!
Prof
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июн 2012 19:48
На чём ездит: Honda Super Cab (Cabra)


Вернуться в Тюнинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]