Очередной заезд в Крым (2021)

Дальние поездки и путешествия скутеристов. Обмен опытом. Советы бывалых туристов.

Модераторы: Lion, -JODA-, Logic

Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 03 авг 2021 14:04

Очередной раз рванул в Крым.
Кое-какие вещи отработаны, и стоит выложить. Например, "встречать рассвет в дороге" - никакая не романтическая метафора, а самый прагматичный образ действий. Едешь "по холодку", и световое время максимально, не говоря уже о минимуме траффика утром.
Выезд из Москвы (при отпуске с понедельника) - лучше все же утром в воскресенье, чтобы не продираться сквозь толпу. Возвращение по этой же причине - лучше в субботу.

Борьба с платными участками
Уже второй или третий раз из Москвы выезжаю не по М4, а по М2. На М4 возвращаюсь только после Тулы. В районе Ефремова можно ехать по старой дороге (я катился до Верхнего Мамона) - дорога вполне скоростная.
Стоит сказать, что на платных участках, как ни странно, были приличные очереди у ворот для транспондеров. Ну и где же экономия времени?
Общая сумма составила около 1100, при полном маршруте по "платникам", говорят, около 1900. Все еще дерут с байков, как за машину...

День был жаркий, и на очередном пункте пропуска вдруг температура на приборке зашкалила, загорелась красная лампа. Выключил, подождал минут 20 - норма.
На следующем пункте история повторяется. Лучшим выходом стало выключать зажигание при подъезде к очереди, и перекатывать скут вручную. Пришел к выводу, что после гонки вентилятор не справляется с обдувом на стоянке, а на малых оборотах еще и помпа качает с меньшим расходом.

"Априлии" не живут больше 200 тыс.?
Порадовался было средней скорости, но скоро выяснил, что одометр завышает пробег процентов на 25-30 (а спидометр в норме). Уличенная во лжи, моя "лисичка" обиженно буркнула "Тогда сами считайте свои километры", и залезла в нору.
С этого момента пробег на приборке остается 199999. Сколько ни ехал - не меняется.
Возможны 2 варианта:
1. "Априлька" остановила отсчет, пока реальный не сравняется с показанным.
2. На фирме "Априлия" никому не могло прийти в голову, что их творение может столько проехать.

Траффик на М4
Очереди с траспондерами - это еще ладно. Почему-то на заправках, особенно "Лукойл", были большие очереди. Поначалу думал - курортный сезон, но оказалось, что повсеместно коллапс с системами оплаты. Не работали карты, принимали только наличные, где-то продавцы мучились с калькуляторами. Я нарвался только раз: отстоял очередь на предоплату, возвращаюсь - машина объехала мой скут и, пытаясь залиться, налили себе мои 8 л. Поругались чуток.

На обочинах и у лесополос - большое количество машин на привале или ночевке.
После Воронежа пробки становились все больше. Перед Миллерово затор измерялся уже десятками километров.
Мне-то не привыкать (справа по обочине, между рядами или как на МКАД, слева у отбойника), но на авто я бы подох. (Перед поездкой друг спросил - а чего не на машине?). Одним из мест оказалось "бутылочное горлышко" в виде одного ряда на мосту. Ну никак у нас не хотят делать объезд перед началом ремонта!
Результат - отвезти семью с детьми на юг становится серьезной нервотрепкой. А уж какие пробки я видел в Краснодарской области, на пути к Крымскому мосту! Там пришлось щемиться на узенькой обочине меньше метра, периодически съезжая на гравий...

Навигация
Мой "Гармин Зумо 500" - древний, новых карт нет. Разок, возвращаясь на "платник", влетел на дорогу в сторону Москвы. Впереди была пара развязок - не тут-то было! Проезд наглухо закрыт отбойниками. Если бы не местные и кое-какой недокументированный маневр - пилить бы до конца участка.
После Ростова свернул вбок на Тимашевск. Вариант оказался так себе - много ремонтов и дорог-однополосок с медленными грузовиками. Легковушки регулярно "играли в чехарду". Пару раз свернул не туда, но больше 10-15 км не заезжал.

Качество дорог
Под Ростовом и на Кубани вдруг столкнулся с убитым асфальтом. Живо вспомнил Украину. Дребезг сзади обернулся повреждениями: улетел болт накладки глушителя, еще один потерял резьбу (болтался, и вытащить нельзя). Поползла трещина на воздухозаборнике вариатора. Но в целом, для 15-летнего скутера "Априлька" держалась молодцом. Перед поездкой поставил два жгутика в заднее колесо - все в порядке.

Полет продолжается.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 03 авг 2021 14:15

Еще один момент, который я называю "ловушка времени". Когда стоит прекратить движение и искать место для ночлега?

С началом сумерек - это уже поздно. В 2018 мы с Mor так попали. В темноте фиг найдешь место для палатки, и мотель легко пропустить.

Разок из-за дождя я застрял с несколькими байками на заправке, но пришлось-таки выползать. Пока доехали до Краснодара, была глубокая ночь, и все места в мотелях расхватали автомобилисты до нас.
Это и была ловушка: с течением времени ситуация начинает резко ухудшаться.

В этот раз, продираясь через дикий затор, я думал: когда эта толпа ломанется искать мотели? Решил упредить это и съехал с дороги в 18 ч. Тут жалеть не стоит: можно просто утром стартовать пораньше, и никакой потери не будет. Выехал, выспавшись, в 4.15.

Из дома выезжал в 4.45. В первый день прошел свыше 900 км, во второй 750. Оба дня - движение по 14 ч.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 03 авг 2021 17:40

Поработал с накладкой глушителя. Отжал и ножовочным полотном перепилил болтавшийся болт.
Оказалось, оторвалась резьбовая втулка, запрессованная в П-образный кронштейн. Перепилил и извлек ее остатки. Если договорюсь с местным автосервисом, все можно исправить на месте.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 04 авг 2021 21:25

Как и ожидалось, обошлось в пару часов и 700 р. Можно ездить.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 05 авг 2021 20:52

Чуток о местных реалиях.
Я поехал, когда достоверно отменили проверки наличия прививок и QR, До этого были сообщения об остановках и попытках крупных штрафов. Пока еще осуществляется выборочная проверка перед проехдом по Крымскому мосту. (Я и забыл, какой он длинный, пока ехал, три мотоцикла обогнали).
В самом Крыму нет такого вирусного прессинга, как в Москве. Только один раз в строительном магазине мне напомнили о маске, но не выперли.
На берегу - наконец-то отдых в свое удовольствие. Плюс 32 в тени днем, везде валяются собаки и кошки. На небе ни облачка, аквапарк работает, оглушительно трещат цикады.
Пляжи в Коктебеле сильно подъело море, со временем это станет серьезной проблемой.
Пол-сезона пропало из-за ограничений, часть заведений закрыта. Местных сильно напрягает рост цен на стройматериалы. Но курортная машина работает, кое-где видны реконструкции.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 07 авг 2021 12:49

Пр-прежнему сильная жара. Вчера пару раз отрубалось электричество.
На мозги это тоже действует. То уже на пляже вспоминаешь, что забыл пенку, то при сборах для поездки на скутере трижды отпираешь домик (забыл доки и т.п.).
Проехал по горе Клементьева - обалдеть! Там проложили шикарную двухполосную асфальтовую дорогу, которая идет мимо аэродрома до самой верхней точки - беседки "Звездопад воспоминаний". В прошлые заезды то положишь байк на камнях, то пробьешь колесо.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 07 авг 2021 19:43

Лишний раз убедился, какой скользкий крымский асфальт. Вставал на пешеходных переходах в поселке, пару раз срывало в юз переднее колесо. К счастью, без последствий.
Асфальт со щебнем отшлифован, плюс пыль (жара стоит). Не стоит сильно закладывать на серпантинах.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 08 авг 2021 10:09

Saturday evening adventure

Похоже, мой Скрэт решил, что поездка идет слишком гладко.
В 9-м часу вечера получаю звонок от Андрея (Чудовище) из Краснодара. Разок помогал ему латать колесо на "Маджесте" в Щебетовке (10 км от меня). Оказывается, он и сейчас пробил переднее колесо на КТМ и стоит на полдороге между Курортным и Щебетовкой.

Доехал, сняли колесо, решили, что проще мне довезти его 3 км до шиномонтажа в Щебетовке. Поставили на полик, прихватили тросом и сеткой. Тяжеловато, трос цепляет звуковой сигнал и поворотник. Добрался - закрыто. Оператор заправки рядом созвонилась с владельцем - наотрез отказался приехать. Звонок еще одному мастеру - опять отказ. Позвонил Андрею, пополз на 40 км/ч в Коктебель. Там шиномонтажка у АЗС не работает. Ругнулся, на меня еще и недовольны были.

Чтобы сократить время (ночью на плохо управляемом скутере не очень), решили взять такси. Я нашел водителя, который якобы знал работающую в это время мастерскую. Доехали до Феодосии - чувак сидит за стеклом и открывать не хочет. "У меня ужин!" Кое-как вытащили - встает на упор: "Мотоциклы не делаю!" Попросил было латок для ремонта - у него только под вулканизацию. Даже таксист офигел от поведения...

Созваниваюсь с хозяйкой жилья в Коктебеле, прошу поискать старые камеры у знакомых. То же пытается сделать таксист - безуспешно. Постепенно он начинает бухтеть. Едем в Коктебель, там разговор по телефону с Андреем. Он успел найти тел. эвакуатора, предлагает везти колесо к нему - без него не погрузить мот.

Отдаю таксисту 2000, объясняю, как найти. После его отъезда мне звонят - нашли старую камеру. Забираю, гоню в Щебетовку. Пока ехал, Андрюха уже разбортовал колесо. Вовсю сверкают молнии, на подходе гроза. Мастерим латку, ставим моим клеем холодной вулканизации, Чудовище начинает монтировать камеру. Перед установкой все держало, но потом давление отказалось расти - похоже, латка отошла или насос не работает. Подсоединяю к своему скуту на заднее - показывает давление 0. Что за черт?

Время час ночи, Андрей вызывает-таки эвакуатор. У меня еще, оказывается, не горит один из задних габаритов и не работают "стопари"... Спать лег в полвторого, под начавшийся дождь.
Последний раз редактировалось Red Baron 08 авг 2021 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 08 авг 2021 10:16

Воскресенье, с самого утра - к "Априльке". С габаритом разобрался быстро, пошерудил лампу, и порядок. Сделал тестовую заплатку на обрезке камеры.

А вот насос опять показал ноль, и это серьезно. Накачиваю, тащу мокрую губку с мылом - травят оба жгутика (один слабенько). Дорога, блин! Темп падения пол-атмосферы за полчаса. Ничего не поделаешь, надо заделать хоть одну дырку. Договорился с Андреем, на обратном пути загонит меня в мотосервис в Краснодаре. Сам он поехал с колесом на такси в Феодосию. Ой, что будет...
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 08 авг 2021 13:04

Поставил один жгутик, и после почти 2 ч давление не ушло. Отлично!
А у Андрея не все в порядке. Он нашел мастерскую, колесо разбортировали, покрышку сняли. Наша латка оказалась в порядке, но нашлась еще дырка. Заделали, собрали, но пока везли домой, колесо опять спустило. Плохо, если это сыпется старая резина...
P.S. Камера не старая, просто после прокола на ней прокатились в темноте с километр. Пришлось заказать доставку из Краснодара.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение vlad-k » 14 авг 2021 16:53

1) знаю 2 случая зависания одометра на фиатах, после 6хх т.км- возможно, действительно панели итальянцев не рассчитаны на сверхпробеги...
2) ехать далеко без колесного ремкомплекта и навыков шиномонтажа, полагаясь на 21век, сервис, и проч.- безумство храбрых (или еще не влипавших). Хотя бы воду иметь на борту и залить в колесо уметь (на машине пару раз в безлюдке выручало)
3) жгутики для бескамерок есть "временные" (хотя по опыту хорошо поставленный временный- тоже на века)- из мохнатки, пропитанной вулк-ся составом, и "постоянные"- резиновые, покрытые тонким цветным или черным вулк. слоем. Автомоб. шила и рашпили для установки жгутиков в мотоколесо не подходят, слишком большие (но при навыке и ими можно)- поэтому всегда возил с собой велосипедные (да-да, велики на бескамерках уж лет 10 в ходу)
vlad-k
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 30 дек 2006 15:19

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 15 авг 2021 14:20

"А первая пуля ранила коня..."
В четверг надо было выезжать обратно, с заездои к Андрюхе. Прокатился перед этим все норм. Но после Крымского моста в момент обгона фур (скорость 100-110) скут вдруг начало мотылять по полосе. Наверняка потеря давления, но в каком колесе? Правильнее всего притормозить задним, но при спущенном заднем покрышка может сойти с обода...

Сбросив газ, плавно сошел к обочине. Точно, вылетел жгут на заднем, но почему? Поставил другой, проверил -держит. За все время не остановился ни один мот, зато встал один дальнобой!

Не проехал и 15 км, как в пробке услышал изменение шума двигателя. Проверка - опять нет жгута! Присмотрелся: стояло слишком близко два жгутика, перемычка между ними лопнула, хгуты удержаться не могут. Позвонил Андрею - сообщил, что шиномонтаж в 5 км, и скинул телефон. Я попросил прислать эвакуатор: "жевать" шину 5 км не захотел.

В монтаже "со скрипом" снял глушитель, свингарм и заднее колесо. У последнего закисли шлицы, пришлось взять "ВД-шку" в магазине рядом. Ребята поставили латку изнутри, я все собрал. Эх, отбалансировать колесо было нельзя. Потом на 100 км/ч чувствовался зуд вибрации. К этому моменту погода резко ухудшилась, полило. Как потом я узнал, это было начало очередного катаклизма, от которого я "смылся". Остаток дня - отдых у Андрея.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 15 авг 2021 14:33

В пятницу с утра стартовал домой, старался держать скорость не выше сотни. У Ростова услышал усиление звука выхлопа, подтянул хомут на глушителе. Потом опять - и тут я увидел, что на месте нет нижнего болта свингарма! Стрельнул похожий у водителя грузовика - не вкручивается! Резьба накрылась, что ли?

В Шахтах звук опять усилился, плюс начал вылезать оставшийся болт свингарма. Вибрация подействовала? Подтянул, и тут увидел нехорошее. Пнул выпускную трубу двигателя - она ходит, а "банка" глушителя нет! Кольцевая трещина после хомута!

Ситуация ухудшилась, начал переговоры с Андреем. Пока он искал телефоны сервисов и эвакуаторов, поговорил с ремонтниками рядом, но не стал оставаться. Покатил в мотосервис под Каменск-Шахтинским.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 15 авг 2021 14:54

Сервис оказался гаражным, но молодые ребята с энтузиазмом взялись за дело. Вместе сняли свингарм и глушитель.
Пропавший болт оказался сломанным. Патрубок глушителя при съеме просто развалился.

Ребята долго пытались извлечь обломок - китайские сверла сталь не брали. Нужно еще было найти подходящую трубу для глушителя - тогда можно было бы соорудить какую-нибудь "времянку" с уплотнением герметиком, чтобы я доехал до Москвы.

Вечер "пятницы 13-го" заканчивался, и скут перевезли на авто-СТО (там была сварка), а меня в мотель (2500 р. Сезон, однако!))

С утра в субботу ремонтник долго пытался сваркой прихватить и выдернуть обломок, но не вышло. Известий о подходящей трубе не было, я начал готовить эвакуацию. Оказалось, есть мотоэвакуатор, мотающийся между Москвой и Сочи. Как в ралли "Париж-Дакар", он подбирает "павших лошадей". Сговорились за 10000 р., приезд - после 17-го. Я сам эвакуировался автобусом. Билет еле достал, народ валом повалил с югов после дождей и штормов. В воскресенье, после "веселой" ночки в автобусе, оказался дома.

Трудно найти причину поломок. Проблемы с накладкой говорили о том, что "растрясло" еще по пути в Крым. В шиномонтаже болты откручивались трудно, и могла возникнуть трещина. Дисбаланс колеса явно не пошел на здоровье. Было желание попробовать доковылять самому, но побоялся сломать последний болт и получить рассыпавшийся глушитель.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Krulimori » 17 авг 2021 20:53

Альберт, вот вы раздолбаи с Андреем, один на эндуре без запасных камер, другой со жгутиками в колесе на дальняк...
Жгутики, особенно после того, как раздраконил покрышку автомобильным шилом, это медленно доползти до сервиса и поставить грибок. А лучше вообще покрышку заменить. Если такие жгутики на большой скорости вылетают, это же почти мгновенно сдутая покрышка и большой шанс разложиться. Новая покрышка дешевле )
Хотя вот вариант с велосипедным шилом и жгутиком мне понравился, должен быть не такой стремный.

А по поводу зависшего спидометра, я бы на твоем месте написал вопрос в представительство Априлии. Если они реально не ожидали, что скутер столько пробегает, то я бы на их месте твой скутер в музей забрал в качестве рекламы, а тебе бы новый подарил )
Дави на педаль, мчи в свою даль...
Аватара пользователя
Krulimori
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 18 сен 2002 19:09
Откуда: Москва, Дмитровская
На чём ездит: TTR Raid 250cc, SilverWing 600cc, SYM Orbit 50cc

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Krulimori » 17 авг 2021 21:03

А с обломанным глушителем правильно дальше не поехал. Вы уже с Мором проходили, что отсутствие глушителя ведет к поломке свингарма, можно еще раз не проверять )
Дави на педаль, мчи в свою даль...
Аватара пользователя
Krulimori
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 18 сен 2002 19:09
Откуда: Москва, Дмитровская
На чём ездит: TTR Raid 250cc, SilverWing 600cc, SYM Orbit 50cc

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 17 авг 2021 21:42

Вообще-то я не раз покрышку со жгутиком доводил до износа - вполне надежно держатся. Но тут был множественный прокол от стекла (кусочек вынул), это я не сразу понял.
Новых "Спортсити" нет, даже "Спортсити Куб" перестали выпускать в 2011 (не знаю почему).
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Red Baron » 19 авг 2021 09:25

Немного "разбора полетов".
В нештатной ситуации очень мешает состояние стресса. Не всегда удается найти простое решение, поэтому сначала нужно найти спокойное место для проведения ремонта.

Когда второй раз вылетели жгутики, третий раз ставить их не хотелось: доедешь или не доедешь до шиномонтажа - рулетка. Но, поскольку дистанция была всего 5 км, можно было бы попробовать один способ. В рюкзаке у меня лежал армированный скотч, и можно было бы намотать на покрышку бандаж поверх жгутиков, препятствующий вылету. На 5 км этого хватило бы.

Если бы не болт свингарма, с глушителем можно было справиться. Разок я уже возвращался из Крыма с вылетевшей прокладкой. Тогда я использовал специальную ленту-герметик для ремонта глушителей (есть в автомагазинах). Чтобы выхлопной патрубок не болтался, можно было сделать накладку из толстых гвоздей и металлических хомутов поверх.

Сражайтесь до последнего.
Boy got keep moving
Seems like the boy is bound to roam
(C) Dire Straits Southbound Again
Аватара пользователя
Red Baron
 
Сообщения: 2432
Зарегистрирован: 19 май 2004 20:23
Откуда: Королёвская пробка
На чём ездит: Sportcity 250

Re: Очередной заезд в Крым (2021)

Сообщение Marsik » 08 сен 2021 19:00

Уважаемо
Аватара пользователя
Marsik
 
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 25 янв 2008 18:41
Откуда: Ногинск
На чём ездит: SYM GTS


Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]