Норматив МСК-2005.

Дальние поездки и путешествия скутеристов. Обмен опытом. Советы бывалых туристов.

Модераторы: Lion, -JODA-, Logic

Устраивает ли вас такой норматив?

да
138
73%
нет
52
27%
 
Всего голосов : 190

Норматив МСК-2005.

Сообщение bio-max » 27 янв 2005 18:42

Итак, примерный вариант норматива, проверочный на сезон 2005.

1. Сдавшим норматив МСК считается человек, проехавший на скутере за 24 часа:
а. с объемом мотора до 50 сс - 500 км.
б. с объемом мотора 50 сс - 200 cc - 700 км.
Ограничений по количеству участников нет. Ни один участок дороги не может проезжаться более одного раза.
2. Рассматриваются заявки только от лиц старше 18 лет, использовавших в поездке минимальный набор защиты: шлем и наколенники. Скутера с объёмом мотора более 50 сс должны стоять на учете в ГИБДД, водители должны иметь права категории "А". В качестве доказательства пробега принимаются фотографии, чеки с АЗС, свидетельства очевидцев.
3. Претенденты, подтвердившие свою поездку, награждаются знаками отличия(?), заносятся в список на сайте МСК и обязуются предоставить рассказ о своем путешествии для размещения на сайте МСК.

Также вводяться следущие личные номинации:
1. Самый большой суточный пробег сезона.
2. Самый большой общий пробег сезона.
3. Самое дальнее путешествие на скутере (без ограничения срока).
Каждая из этих номинаций делится на 2 категории: "до 50 сс" и "более 50 сс" и имеет по три степени: "золотая", "серебрянная" и "бронзовая". Условия для номинантов те же, что и в нормативе.

Итак, голосуем. Так же пишем возражения и дополнения.
Последний раз редактировалось bio-max 28 янв 2005 09:17, всего редактировалось 2 раз(а).
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Сообщение bio-max » 27 янв 2005 18:48

Также предлагайте название для норматива.
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Сообщение Angelteam » 27 янв 2005 18:55

Вова, чо мудрить, Есть железная жопа ( Iron Butt) она же ЖЖ,
для скутеров надо сделать пластиковую ( Plastic Butt) сокращенно ПЖ - что само по себе уже монументально ((с) Кин-дза-дза) :)
в качестве приза выдавать приклееную на красивую деревянную доску формата А4 с металлической табличкой на которой будет гравировка года и номинации жопу от куклы -пупса. :twisted:
knigorama.ru, промокоды - пишите в личку.
PS: Орлы не охотятся на мух.
Аватара пользователя
Angelteam
 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 17 фев 2003 01:34
Откуда: Реч. Вок.
На чём ездит: Goldwing 1800, K1300S

Сообщение bio-max » 27 янв 2005 19:04

Пластиковая жопа МСК - имхо не звучит.
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Сообщение Angelteam » 27 янв 2005 19:06

И еще, сделать единый норматив в 700 км для всех скутеров до 200 кубов.
Америкосы не долбики, что не стали делить на от 250-400сс, 400-600сс и т.д. сделали один норматив и фсо. :)
И про наколенники - загнул имхо, потому что ни один вменяемый человек, даже в возрасте 14 лет не поедет за 700 верст без защиты.
Поэтому обязать нельзя, можно просто настоятельно рекомендовать.
И надо безусловно сделать памятку тому, кто собирается в дальнобой, что с собой брать, какие моменты в дороге учитывать.
knigorama.ru, промокоды - пишите в личку.
PS: Орлы не охотятся на мух.
Аватара пользователя
Angelteam
 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 17 фев 2003 01:34
Откуда: Реч. Вок.
На чём ездит: Goldwing 1800, K1300S

Сообщение bio-max » 27 янв 2005 19:09

Кто голосует "нет" - пишите, что именно не устраивает, а то получается "баба-яга против олимпиады" :)
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Сообщение bio-max » 27 янв 2005 19:11

500 - под это расстояние попадают некоторые маршруты - Селигер, Улейма, то есть можно сдать "заодно". но я не настаиваю, жду обсуждения уже сформулированного проекта.
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Сообщение Onejets » 27 янв 2005 23:08

Вова молодец, хорошие нормативы придумал, будем стараться номинировать по всем 3-м 8O

Но мой мотобус не был и не будет зарегистрирован.. А все благодаря преведущему владельцу, который благополучно посеял ПТС.
Нас невозможно сбить с пути нам пофигу куда идти.
Аватара пользователя
Onejets
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 27 апр 2003 09:44
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Солнце » 28 янв 2005 00:08

да, клево-клево... жалко, что я не смогу такое осуществить. Вова, а может я так...бочком-бочком...помогу чем???... хи :roll:

про знак отличия...идея Тохи самое оно...табличку на стену повесят и будут радоваться жизни...может еще нашивку сделать...а то табличку с собой не потаскаешь... :lol:
Если ночью муж назвал Вас чужим именем - откликнитесь, не пожалеете!
Аватара пользователя
Солнце
Сонцэ
Сонцэ
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 21 ноя 2003 00:45

Сообщение DmMc » 28 янв 2005 08:21

Мне кажется все хорошо, проголосовал "за".

Внесу лишь одно буквоедское :) предложение: мутную формулировку "Ни один участок дороги не может проезжаться два и более раз" на более близкую к народу "Ни один участок дороги не может проезжаться более одного раза".
Аватара пользователя
DmMc
давно тут сижу
давно тут сижу
 
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 14 май 2000 23:00
Откуда: NYC
На чём ездит: BMW K1200LT

Сообщение bio-max » 28 янв 2005 09:17

DmMc писал(а):Внесу лишь одно буквоедское :) предложение: мутную формулировку "Ни один участок дороги не может проезжаться два и более раз" на более близкую к народу "Ни один участок дороги не может проезжаться более одного раза".


Исправил.
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Сообщение Izverg21 » 28 янв 2005 09:40

А тюненые скутера 68см3 по какой категории пойдут? Если "больше 50", то как тут быть с пунктом "2"?
Аватара пользователя
Izverg21
 
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 22 дек 2000 00:00
На чём ездит: Gilera Runner, Yamaha Jog NZ

Сообщение bio-max » 28 янв 2005 09:48

Izverg21 писал(а):А тюненые скутера 68см3 по какой категории пойдут? Если "больше 50", то как тут быть с пунктом "2"?


Если мотор по документам менее 50, а в реале 68 - я думаю, лучше по второй, но без условий по докам. Поскольку ПДД ситуация с тюнинговыми полтосами однозначно не регламентирована - можно пойти на такое послабление. Имхо.
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Сообщение RastaBiker » 28 янв 2005 10:38

Я бы с удовольствием принял бы непосредственное участвие, но пока что не распологаю каким либо транспортным средством...
Если к весне все будет ок, то обязательно здам норматив!
Аватара пользователя
RastaBiker
 
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 19 фев 2004 15:14

Сообщение Stomatolog » 30 янв 2005 08:57

очередной дебильный норматив
Аватара пользователя
Stomatolog
 
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 10 окт 2002 12:49

Сообщение Angelteam » 30 янв 2005 10:46

Stomatolog писал(а):очередной дебильный норматив

Обоснуй.
knigorama.ru, промокоды - пишите в личку.
PS: Орлы не охотятся на мух.
Аватара пользователя
Angelteam
 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 17 фев 2003 01:34
Откуда: Реч. Вок.
На чём ездит: Goldwing 1800, K1300S

Сообщение Mishelle » 30 янв 2005 11:46

Проголосовал "ЗА", хотя не могу принять участие в связи с перебором по кубатуре :)
И еще один вопрос: 350 км туда и 350 обратно - это 700 или только 350 (потомучто по той же дороге) ?
Аватара пользователя
Mishelle
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 22 дек 2000 00:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Мотороллер цвета "Бордо"

Сообщение Angelteam » 30 янв 2005 12:40

Мишель читай внимательно чо написано про норматив.. нельзя проезжать по одному и том уже участку более одного раза.
knigorama.ru, промокоды - пишите в личку.
PS: Орлы не охотятся на мух.
Аватара пользователя
Angelteam
 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 17 фев 2003 01:34
Откуда: Реч. Вок.
На чём ездит: Goldwing 1800, K1300S

Сообщение bio-max » 30 янв 2005 15:16

Angelteam писал(а):
Stomatolog писал(а):очередной дебильный норматив

Обоснуй.


Вполне обоснованное мнение "лично мне нах не надо, потому и гумно". :)
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Сообщение Mishelle » 30 янв 2005 15:59

Angelteam писал(а):Мишель читай внимательно чо написано про норматив.. нельзя проезжать по одному и том уже участку более одного раза.

Вот и получается фигня! Предположим, есть два кандидата на это звание. Первый кандидат, за день смотавшийся в Нижний и обратно не сдаст норматив, если поедет обратно по тойже федеральной трассе, несмотря на то что до Нижнего 430 км (в сумме 860). Или ему надо будет трястись по каким-нибудь раздолбанным дорогам местного значения (и проехать еще большее расстояние). А в это время второй кандидат, поехавший в Питер и докатавший недостающие до 700 километры по его живописным окресностям вполне честно получит звание НЕСМОТРЯ НА МЕНЬШИЙ суточный пробег. ИМХО, лажа однако.
Аватара пользователя
Mishelle
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 22 дек 2000 00:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Мотороллер цвета "Бордо"

Сообщение bio-max » 30 янв 2005 16:13

Мир вообще несправедлив. :)
Мишель, по любому пункту, да и по всему нормативу можно найти кучу косяков. Поэтому правила и сделаны максимально простыми и однозначными. Человек, который мотается в Нижний и обратно за день - найдет возможность и на норматив прокатиться, тем более что сдается он один раз.

Вариант названия "СкуТурист МСК"
- Эй, астронавты, которая здесь цапа?
- Ржавая гайка, родной.
- Да они у вас все ржавые!
- А эта самая ржавая.

мннл
scutt
tim 136
Аватара пользователя
bio-max
 
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 16 фев 2003 18:20
Откуда: Вiцебск, РБ
На чём ездит: 20 штук советских мопедов

Сообщение Onejets » 30 янв 2005 16:23

Скутерный туризм вообще вешь редкая, и я думаю очередей сдать подобные нормативы не будет. Так что каждый отдельный случай можно будет рассматривать индивидуально и исходя из предоставленных путевых отчетов делать заключение по поводу нормативов.

Я напрмер тоже считаю что один участок пути не должен быть пройден более одного раза, ведь это туристическая премия, а не тупое накатывание километров ради заветной грамоты или нашивки. :wink:
Нас невозможно сбить с пути нам пофигу куда идти.
Аватара пользователя
Onejets
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 27 апр 2003 09:44
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Angelteam » 30 янв 2005 23:46

Mishelle писал(а):
Angelteam писал(а):Мишель читай внимательно чо написано про норматив.. нельзя проезжать по одному и том уже участку более одного раза.

Вот и получается фигня! Предположим, есть два кандидата на это звание. Первый кандидат, за день смотавшийся в Нижний и обратно не сдаст норматив, если поедет обратно по тойже федеральной трассе, несмотря на то что до Нижнего 430 км (в сумме 860). Или ему надо будет трястись по каким-нибудь раздолбанным дорогам местного значения (и проехать еще большее расстояние). А в это время второй кандидат, поехавший в Питер и докатавший недостающие до 700 километры по его живописным окресностям вполне честно получит звание НЕСМОТРЯ НА МЕНЬШИЙ суточный пробег. ИМХО, лажа однако.


Прикинь, когда по дороге в Крым, проходя по контрольным точкам, я вдруг обнаружил, что дорога, по которой должен проходить мой маршрут - закрыта на ремонт.. пришлось делать крюк плюс 200 километров. Вот это - реальная лажа :)

А теперь аналогично твоему возмущению - пять кругов по МКАД-у.. тоже ведь норматив :) Теперь я думаю тебе понятно?! :)
knigorama.ru, промокоды - пишите в личку.
PS: Орлы не охотятся на мух.
Аватара пользователя
Angelteam
 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 17 фев 2003 01:34
Откуда: Реч. Вок.
На чём ездит: Goldwing 1800, K1300S

Сообщение Mishelle » 31 янв 2005 10:22

Ладно, уговорили :)
У меня всеравно 250 кубов и дальше Серпухова я не езжу 8)
Аватара пользователя
Mishelle
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 22 дек 2000 00:00
Откуда: Москва
На чём ездит: Мотороллер цвета "Бордо"

Норматив МСК-2005.

Сообщение Вадик.М » 31 янв 2005 12:57

[quote="BIO-MAX"]

Скутера с объёмом мотора более 50 сс должны стоять на учете в ГИБДД, водители должны иметь права категории "А".

И много таких?
У меня сотка едет также, как тюненый полтос. Несправедливо, хотя и по закону. По поводу того что мир вообще несправедлив читал, повторять не надо.
Высказал так сказать своё мнение.
Начинаю профилактику получается ремонт.
Аватара пользователя
Вадик.М
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2004 14:43

Норматив МСК-2005.

Сообщение Angelteam » 31 янв 2005 13:39

Вадик.М писал(а):У меня сотка едет также, как тюненый полтос. Несправедливо, хотя и по закону.

сдай на права.. я тоже против введения ограничений в плане категорий по кубатуре и т.д. Ограничения должны быть разумные, а конкретно, что если ты едешь в дальнобой, то ты должен быть хорошим водителем.. хороший водитель может и должен сдать на права. Про регистрацию в гаи - я так думаю, что это упразднят, по причине того, что 99 процентов скутеров с объемом более 50сс не стоят на учете по причине изначального отсутствия документов.
Но ведь нельзя провоцировать отправляться в поездку, причем явно неблизкую, без знаний правил и умения водить. А так ты знаешь, что без прав норматив засчитан не будет и то, что ты просто решил ломануть куда-то. будет твоим личным решением, а не по причине желания сдать официальный норматив и получить награду. :)
knigorama.ru, промокоды - пишите в личку.
PS: Орлы не охотятся на мух.
Аватара пользователя
Angelteam
 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 17 фев 2003 01:34
Откуда: Реч. Вок.
На чём ездит: Goldwing 1800, K1300S

Норматив МСК-2005.

Сообщение Вадик.М » 31 янв 2005 14:15

Angelteam писал(а):
Вадик.М писал(а):У меня сотка едет также, как тюненый полтос. Несправедливо, хотя и по закону.

Но ведь нельзя провоцировать отправляться в поездку, причем явно неблизкую, без знаний правил и умения водить. А так ты знаешь, что без прав норматив засчитан не будет и то, что ты просто решил ломануть куда-то. будет твоим личным решением, а не по причине желания сдать официальный норматив и получить награду. :)


А то что норматив будет защитыватся тюненым скутерам которые выжимают от 70 до 90 км/ч но по документам идут как полтосы это не провокация?
Начинаю профилактику получается ремонт.
Аватара пользователя
Вадик.М
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2004 14:43

Сообщение Angelteam » 31 янв 2005 14:48

Нет конечно.. тем более, что тюненный полтинник, который едет 90, это уже конкретно тюненный полтинник, а такие обычно не ездят дальше города.. на дороге всем плевать какой у тебя карб, и как доработан цилиндр.. это в основном городские аппараты или гоночные. ( это мое мнение)

Ну вот странно, у тебя не возникает вопроса про то, почему надо обязательно одевать шлем, перчатки и т.д. но при этом возникает вопрос, зачем сдавать на права..
knigorama.ru, промокоды - пишите в личку.
PS: Орлы не охотятся на мух.
Аватара пользователя
Angelteam
 
Сообщения: 4497
Зарегистрирован: 17 фев 2003 01:34
Откуда: Реч. Вок.
На чём ездит: Goldwing 1800, K1300S

Сообщение Вадик.М » 31 янв 2005 15:20

В том то и дело, что у меня не возникает вопросов по поводу здачи прав. Большинство людей ездят на скутерах, по причине ненадобности этих прав. И как только закон вступит в силу, не многие станут покупать скутер, по цене мотоцикла, на тех же условиях.
Речь шла о том, что людей ездящих на скутерах, с объёмом больше 50 куб. с поставленными на учёт, единицы. И то что одна четверть скутеристов имея от 90 до 180 куб.см. автоматически выбывают из претендентов на здачу норматива МСК.

По защите всё как раз таки ясно, если у человека нету того-же шлема, это как правило означает то, что он или камикадзе, или кое как накопил на скутер а на шлем денег нет, или просто жмёт бабки.
Меня бы удивил вопрос про защиту, если-бы я относился к разряду камикадзе.
Начинаю профилактику получается ремонт.
Аватара пользователя
Вадик.М
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 июл 2004 14:43

Сообщение sm:)le » 31 янв 2005 15:41

ммм на пластиковую Ж мне уже не светит
целиком и полностью за идею
Хорошему коту и в декабре март.
Секс-бомбы в одну кровать дважды не падают.
Аватара пользователя
sm:)le
архитектор душ
архитектор душ
 
Сообщения: 4667
Зарегистрирован: 13 мар 2003 12:35

След.

Вернуться в Туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей