+1

Советы и ответы на вопросы о выборе, покупке и эксплуатации скутеров.

Модераторы: Lion, MikeLoDeon, -JODA-, Дядя_Добер

+1

Сообщение b}{p » 03 июн 2008 18:21

Зачотная работа
ученика 1 года 1 месяца

Пролог
Приветствую учебную комиссию.
Идея приобретения двухколесной техники прочно засела у меня в голове 3 года назад.
2006 год: весна-дачный сезон-пробки-нервы
2007 год: весна-дачный сезон-пробки-нервы
2008 год: весна-дачный сезон-пробки-нервы
К тому же, скорость прибавления машин в любимой нами столицы растет с катастрофической скоростью. Сама скорость передвижения, увы, имеет ярко выраженную тенденцию к снижению.
В итоге, после 5 часов "езды" на авто от работы до дома, было принято твердое решение приобрести 2-х колесного друга.

Муки выбора
На момент принятия решения был опыт вождения:
- трехколесного велосипеда (О боже! как давно это было!)
- велосипеда ( Бедные-бедные мои коленки)
- самоката (подарок родителей на 1 сентября)
- скейта (Эх, как забавно выло прогуливать школу на ВДНХ!)
- роликов (хокейные кожанные боты + колеса от совковых скейтов)
- мотоциклов (только чудо советского прома по проселочным дорогам)
- авто (Будь проклят тот день, когда я сел...)

Брать велик...хм...здоровье конечно и все такое...но ездить на нем по 50км чёта ниохота. Мото...если и брать то тока чоппер...опять "пробки", нервы, права "А". Как разумный компромис был выбран объект под кодовым названием "скутер". Скутер, что это такое?
О, это чудесное место - сеть! Были перелопачены кучи материалов.
От странички к страничке, моя уверенность в правильности выбора все крепла и крепла. Вот она панацея от моей головной боли!
Уверовав на 100% в необходимости этого маленького друга, я приступил к выбору модели. Бюджет был определен до 50К. Страницы и форумы мелькали перед глазами. Моск пух. После 2-х суток мозговова штурма и последующего разжижа оного я остановился на следующих ТТХ:
- 50сс
- достаточно большой
- маде ин жапан
- дисайн пох.

Обусловлено это было следующими критериями отбора:
- Законнная езда без прав.
- Если ездить то с рюкзаком за плечами
- Японцы внушают мне доверие.
- Мне не 18, чтоб нравицца диффчонкам.

В итоге 3 мая, да будет благословен этот день, был приобретен скутер "от Пуха". Хонда лид аф 20.

Знакомство
Т.к. на Электрозаводской оной модели небыло, мне было предложено доехать до "Зенита", где это чудо техники и находилось.
Утро встретило меня радостными лучами майского солнца, травка зеленела, птички пели свои песни. Сплошной пазитифф. От работы до "Зенита" 15 минут на таксо. Обмен: деньги-скутер. И я в седле.
Так как вещи остались на работе, а в баке моего нового друга был всего один литр поехал обратно на работу.
О! Как ниподеццки я был счастлив! В последний раз, пожалуй, когда катался на 3-х колесном лисапеде! Сердце мое ликовало, а душа пела! С нетерпеньем ожидал "стандартной пробки" у мерзкого черкизовского рынка. За пробкой меня ждала заправка BP. Да, "пробка" была на месте...но, как по волшебсту была преодолена, и на столько быстро, что мне даже стало как то совестно. Я так ее ждал, а она возьми...и нет её.
ВР. Полный бак - 120 руб. Йа плакал от счастья! Пара литров на сотню. Йа рыдаль! Заправщик получил заслуженный 10-ку.
Подъезжая к работе я уже болемене освоился за рулем мопедки.
Маршрут м. "Партизанская" - м. "Молодежная" занял у меня около 45 минут. Ехал через Садовое. Гордо приковал поника при помощи цепи к колесу авто. Жена с любопытством рассматривала процедуру из окна квартиры.

Рыцарь 21 века
Как и многие мальчишки, в дестве, играл с "войнушку", смотрел Робин Гуда, имел стандартный набор солдатиков, лук со стрелами на присосках. С инетересом рассматривал картинки с рыцарями закованными в железные латы.
Хоть мопедка и не конь, и тевтонские рыцари перевелись, но на "тропу войны" вышли их доблестные последователи.
Именно они опровергают деда Дарвина, что все, мы человеки произошли от обезьян.
Если лет 5 назад будучи за рулем авто, выглядывал хачмабили, 4-ки жыгулей с дачнегами, 4-ки с багажнегом на крыше, жыгули с рассадой на заднем стекле, Волги и Газели - как потенциально опасных и неадекватных учаснегов дорожного движения, то сейчас я с такой же аккуратностью вычленяю из потока кредитомобили. К черно(_._), прибавились манагеры и "блондинко".
Увы, совок, воспитал во многих из нас аксиому покруче, чем что 2-е паралельные прямые в пространстве не пересекаюцца. С молоком матери будущие водилы впитывали, что наличие машыны делает их особой кастой - которую нужно уважать и почтительно обращаться к ним как "автолюбитель". Войти в круг избранных означало и наличие цветка из оргстекла на кулисе, снимание "дворников" на время парковки и т.д. Особым знаком отличия являлось умение деловитого покручивания ключей на указательном пальце. Сейчас к этому прибавились тонировка в 0, кетайский ксинон неважно куда светящий, красные брызгавики...ну и прочий колхозо-ара-тюнинг.
Покупка прав - притча во языцех.
Есстесвенно, что выезжая с такими вот людьми(?) на дорогу, необходимо по возможности обезопасить себя. А именно выезжать без экипировки - преступление. Экип должен быть сразу. Экип как может минимизирует в случае аварии вред причиненый вашему здоровью.
Экипа не бывает минимум или максимум. Или он есть или его нет.
Экип это:
- шлем
- черепаха
- перчатки
- наколенники
- бронетрусы
- боты
Совокупность всех составных, позволяет человеку сказать что он экипирован. Все остальное - компромис.

Дорога
Так как, езда на мопедке, делает вас полноправными учасниками дорожного движения, знать ПДД необходимо. Тоненькая книжка или ресурсы сети, вполне позволяют выучить правила за пару недель. Имея опыт вождения авто, мне конечно было полегче. Исходя из моего месячного опыта могу сделать небольшое резюме.
- У меня в машинке спидометр до 240. Мне никогда и в голову не приходило "ложить стрелку"...На скутере 60. У каждого двигла есть свой ресурс.
- Езда в правой полосе вполне допустима. Прижиматся к обочине в большинстве своем мне не приходилось. Только если пробка. А для пробки есть и междурядье и обочина. Ни одному драйверу, даже только что спустившемуся с гор чабану и в голову не придет подрезать трактор. А трактора обчычно и ездят 30-50км/ч.
- Перекресток лучше проезжать под надежной защитой сбоку какой нить машины. Зеленый светофор вам, не означает, что противоположенный светофор красный, он вполне может быть для когонить "розовым".
- 99,9% водил вас невидят. И если для легвовых это сзади-с-права, то для грузовых и спереди-с-права.
- Грузовики, ., опасные. Остановить 20 тон при 50-60 км/ч - АНРИЛ!
- Фара должна быть включена. Лишний раз обозначить себя сигналом не стыдно.
- Многие добрые советы на этом форуме есть, поэтому описывать их 2-ой раз, думаю, не стоит.
Для себя я четко уяснил, что хоть и экипировка вещь необходимая, но она не дает 100% гарантии сохранения вашей жизни. На дороге необходимо смотреть во все 8 сторон и "читать" ситуацию не только за себя на и за других. В отличие от вас - легкой кавалерии, драйвер сидит в танке, 1:0 не в вашу пользу.
Настоятельно рекомендую посмотреть новичкам фоты и посты с мест аварий на мотофорумах. Очень хорошо протрезвляет. И, значительно, помогает при приступах вседозволенности на дороге. На одной чаше весов 10-15 "выигранных" минут, на другой, в лучшем случае смерть, с худшей несколько десятилетий жизни овоща. Выбор так сказать за вами.

На поиски приключений
За месяц, не возможно сказать, что появился значительный опыт экстримальных ситуаций но всеже, что-то накопилось. Попробую изложить в работе.
-В первый же день я повстречался с "поливалкой" на дороге. Причем на Пребраге, причем именно на трамвайных путях и резиновым покрытием. Благо скорость была масенькая и занос был выправлен сразу.
-В этот же день почти был отохочен на МКАДе мотобатом - ездил на строительный рынок. Благо чёта он протупил, и я повернул на рынок раньше, чем он меня тормознул.
-Жуткая пробка на выезде из Мск на Энтузиастов. Спокой но еду, никого не трогаю. Впереди жыгуль, подгнивший. Перед ним Газель. Сладкая парочка :) судя по всему запарила "пробка" драйвера жыгуля решил "поиграццо". Кинулся вправо перекрыл мне дорогу. Я ему фарой - 0. Бибикой - 0. И сам подлец стоит, и мне не дает. перехожу в междурядье, обгоняю его, встаю перед ним. Скорость 5-10 км/ч. По тормозам. Ставлю скут на подножку. Сажусь боком. Жду. Сидит падонаг - глаза вытаращил. Окно закрыл. Посидел я минуту - поехал дальше.
- Он летел мне на встречу. Лоб в лоб. У меня скорость 50. Его не знаю. Я его не заметил. "Шел" он без габаритов. БУУУУУМ!!!! Удар. Тщедушное тельце "что-то типа большого лохматого, типа шмеля" жахнула в визор. Думаю, что если бы "большой мух" попал бы мне в глаз... щебень из под колес на дороге... визор на шлеме должен быть опущен.
- Не знаю как на других скутерах, но на Лиде, в поворот вхожу на достаточно маленькой скорости...опыта не хватает наверно.
- Дорожное покрытие - песня! Давно уже думаю, за что я плачу налог в размере 100$? За выбоины? За "пробки"? Тема дорог в России, правда уже раскрыта до меня.
- Садовое. Движение не плотное. Еду 45. Вижу как сзади метрах в ста от меня едет красный Дэу нексия (номер кажись р510ро). До меня 50 метров. Пасажир явно не в адеквате высовываецца из окна, тянет руку. Явное намерение имбицила стукнуть по мне. Чуть беру левее, к его правому боку, гомосятина за рулем не ожидая этого, тоже смещаетцца левее. До меня метров 15. Чуть подпускаю, и смещаюсь в право. 2-а гея прозжают меня гдето в 1,5-х метрах.

Есть контакт
Рано или поздно, это случается со всеми. В моем случае это произошло рано и быстро. Пустая дорога (Носовиха, около Черного), дачнег, который меня не видел. Жыгуль резко поворачивает на право, игнорируя меня. Тормоза. Понимаю, что чета не хочецца мне въезжать в него ибо может вилка погнуцца и пр. И самому головой в него совсем не хочецца. Аккуратно заваливаюсь на бачок, благо с мото падал до этого... Классически разложился. Слава 40-50 км/ч, экипу и тормозам. Умученный отсутствием дензнаками дачнег (лет 50-55, в машине он и инструменты из моего детства) услыхав назначенную ему сумму в 10К, вызвал ментов. Те подъехав, объяснили ему что страховка тут не канает, как и ДТП, уехали. Лопатник дачнега был осмотрен на наличие кэша. Итог + 5К - потертость на мопедке и небольшой разрыв на куртке. 1:1.

Закон?
Люблю я Россию. Думал свалить, но немогу. Это моя земля. Но вот "слуги народа"...
Йа честно работаю и честно получаю зарплату, плачу НДФЛ. Не вдаваясь в подробности "как это все работает, а работает это все через (_._)", я плачу зарплату ментам, дорожным службам, ченовнекам, депутатам, и в конце концов путиномедведу.
ПлАчу и плачУ честно. Так почему эти собаки женского пола, творят беспредел? Если в 90-е было 50% братвы=беспредел, то сейчас все гораздо хуже 100% власть=беспредел.
Почему менты выполняют план по нарушениям, а не занимаюцца профилактикой мне не понять :( Я не могу понять гомосятин с мигалками на Кутузе. Брызжать слюной долго небуду - бестолку.
Бензин 1л=1$. Был на Болотной - пара десятков человек...или я лузер, или всех все устраивает. Для себя я понял, пока в России есть нефтьгаз жить мы нормально не будем. Зачем путиномедведам пенсионеры? Нужны люди которые отвечают за перекачку нефтегаза. Нужны человеки с автоматами чтоб защищать их добро. Всё. Остальные - придорожный мусор. Все. ты "бычок", ты никому не нужен. Правосудия у нас нет, дальше будет тока хуже (советую обратить внимание на то, какие сейчас строятся суды). Надежда только на себя и на своих друзей.
Но где зарыт "топор войны" уже знаю, и на всякий случай заточил вилы.

Эпилог
Скутер: вешь рулезная и приятственная во всех отношениях.
Скутер: не игрушка, а удобный инструмент.
Скутер: +1

Москва
2008

Зы. сумбурно канешно, но зато, от чистага сердца.
-------------------------------------------
:off: Обменяю: баня+поляна=опыт езды и ремонт скутера. До 2-х человек. На сутки, можно в будни.
-------------------------------------------
Последний раз редактировалось b}{p 03 июн 2008 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Ладим бани для здоровья и радости! http://www.ruspar.su
Аватара пользователя
b}{p
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:48

Сообщение unkleFedor » 03 июн 2008 19:15

Хорошо написано.
unkleFedor
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 май 2008 10:24

Сообщение giff » 03 июн 2008 19:15

зачиталсо. жызнена :five:
Аватара пользователя
giff
 
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 25 июн 2007 22:25
Откуда: ювао

Сообщение ViLKaa » 03 июн 2008 20:29

афтару зачОт. зачитался прям. классно) успехав на дороге
ǝʟʞɐʟноʞʚ ʁ id1414789 ^^
Аватара пользователя
ViLKaa
атакуй, я прикрою!
атакуй, я прикрою!
 
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 21 июн 2007 21:38
Откуда: Марьино

Сообщение blackorange » 03 июн 2008 20:43

+1

Ждем на Горе полный кофр пива! :D
ОЧЕНЬ НУЖНАЯ ВЕЩЬ НЕДОРОГО!
http://scooter-club.ru/forum/viewtopic.php?f=58&t=157373
Аватара пользователя
blackorange
 
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 22 июн 2007 22:37

Сообщение Klaus-ohotnik » 03 июн 2008 22:06

Аффтару +1, описал свои мысли красочно и подробно :wink:
Аватара пользователя
Klaus-ohotnik
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 сен 2006 21:09
Откуда: Мск, СЗАО

Сообщение EraserKPM » 03 июн 2008 22:20

кульно)))
кстати ты работаешь недалеко от семеновской площади - туса ВАО - заезжай, только предварительно уточнить время надо - я туда с Бибирево после работы подъезжаю :)
Аватара пользователя
EraserKPM
 
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: 06 апр 2007 22:46
Откуда: Москва ВАО
На чём ездит: на чем прийдеца.

Сообщение AZ » 03 июн 2008 22:33

класс!
автора - наградить!
1AZ - эталон!
Аватара пользователя
AZ
 
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 19 апр 2006 11:47
Откуда: Там-там
На чём ездит: на зеленом

Сообщение -Pioneer- » 03 июн 2008 22:44

Красиво написано! Уважуха :wink:
In VAG we trust
Аватара пользователя
-Pioneer-
 
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 21 окт 2006 16:14
Откуда: Север Москвы
На чём ездит: vw

Сообщение ~BEHDER~ » 03 июн 2008 22:49

+1.

супер.читать неверотяно удобно.
Что бы мы не говорили , мы говорим о себе , т.е показываем рамки собственного понимания(c)
Аватара пользователя
~BEHDER~
 
Сообщения: 3784
Зарегистрирован: 19 окт 2004 21:26
Откуда: Germany
На чём ездит: mp3 (v60 3.2)/Fucking Fiesta/Speedfight 2 LC

Сообщение tolik7788 » 04 июн 2008 01:01

Посмеяло.
Быстро еду,резко торможу-СОБЛЮДАЙ ДИСТАНЦИЮ.
Я почти итальянец...(с)
Аватара пользователя
tolik7788
 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 27 ноя 2007 08:36
На чём ездит: aprilia

Сообщение DimiDrоL » 04 июн 2008 03:56

Да, действительно душевно.. Кажется профессиональное...) прав?
Куплю ПТС для краденного Honda Joker 90
Аватара пользователя
DimiDrоL
 
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 14 июл 2005 21:17
Откуда: Красногорск

Сообщение Uncle-S™ » 04 июн 2008 09:19

шэдэвр.

подвесил наверх. далее, если аффтар не возражает, заберу в "Статьи".
если людей нельзя есть, то почему они сделаны из мяса?
Аватара пользователя
Uncle-S™
сексаул ... т.е. аксакал
сексаул ... т.е. аксакал
 
Сообщения: 3741
Зарегистрирован: 14 май 2000 23:00
Откуда: Москва. ЦАО
На чём ездит: на бронепоезде

Сообщение afon » 04 июн 2008 09:33

(смахивая слезу) всё правда, всё про нас...
Ветер в харю, а я шпарю... http://www.forum-lines.ru/rez/afon.gif Моральная поддержка клуба исторической реставрации. http://www.northernkingdom.ucoz.ru/ Расцвет датского королевства...
Аватара пользователя
afon
 
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: 19 фев 2008 11:56
Откуда: я с Москвы

Сообщение twixels » 04 июн 2008 09:50

всё про нашу россию......
Дайте мальчику гантельки, Мяса, сока и недельку! Во, теперь совсем другой, Для врагов он геморрой
Аватара пользователя
twixels
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 мар 2008 16:59

Сообщение Кирьян » 04 июн 2008 09:52

+1, очень достойно написано! :five:
Кирьян
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 май 2008 11:12

Сообщение b}{p » 04 июн 2008 10:44

:oops:
Пасиб за оценки.
Я работаю сутки/трое, поэтому проблема подъехать на Семену, мож как нить...на Гору тем патче :(
Ща живем на даче.
Если кто надумает приехать:
восемь-девятсот-двадцать-шесть-пятсот-тридцать-два-шестлесят-четыре-двадцать-восемь.
Ладим бани для здоровья и радости! http://www.ruspar.su
Аватара пользователя
b}{p
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 май 2008 15:48

Сообщение dio_el_claire » 04 июн 2008 11:41

За статью респект! Достойная форма и злободневное содержание!
Будда с тем же удобством расположился в коробке передач мотоцикла, что и на горной вершине или в лепестках цветка
dio_el_claire
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 07 мар 2008 12:22

Сообщение vovik » 04 июн 2008 11:55

Изображение
+1 Отличная статья !! :five: :five: :zachot:
Аватара пользователя
vovik
 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 28 янв 2008 18:25

Сообщение Лысый » 04 июн 2008 12:43

Добротно написано,автор молодец =) .
Если не сложно,можно еще что-нибудь написать.. :wink:
Вовкам - вовче життя (UKR)
Аватара пользователя
Лысый
 
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 01 сен 2006 22:36
Откуда: Москва-Одесса

Сообщение n1ckos » 04 июн 2008 14:18

+1 Ацениил , малаца :D
Аватара пользователя
n1ckos
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 29 апр 2006 18:23

Сообщение Saimon » 04 июн 2008 15:05

Шикарно! +1 :D
Аватара пользователя
Saimon
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 14 май 2007 12:59
Откуда: Moscow City ZAO

Сообщение Byte » 04 июн 2008 21:11

+1 Супер!!! Давно так не зачитывался! :five:
Аватара пользователя
Byte
атакуй, я прикрою!
атакуй, я прикрою!
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 08 июн 2007 10:36
Откуда: Крылатское

Сообщение Дядя Берни » 04 июн 2008 22:02

Отличная статья. Очень поможет новичкам :wink:
SagaMoto - Лучший магазин)
Дядя Берни
 
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 29 июн 2007 17:38
Откуда: Москва, СВАО
На чём ездит: Mbk Booster, Volkswagen GTI

Сообщение xtrem » 04 июн 2008 22:20

классна атписался!!! )) Прям вспомнил как свой первый покупал и ссался от радости!
xtrem
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 фев 2005 18:00
Откуда: ЮАО

Сообщение xtrem » 04 июн 2008 22:20

классна атписался!!! )) Прям вспомнил как свой первый покупал и ссался от радости!
xtrem
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 фев 2005 18:00
Откуда: ЮАО

Сообщение xtrem » 04 июн 2008 22:20

классна атписался!!! )) Прям вспомнил как свой первый покупал и ссался от радости!
xtrem
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 09 фев 2005 18:00
Откуда: ЮАО

Сообщение gregg128 » 06 июн 2008 01:42

один-в-один моя история год назад, тоже AF-20 :)
Скоро вы обнаружите, что всё же скорости иногда маловато, для безопасной езды хочется иметь запас скорости для "уходов" и для обгонов всяких чадящих камазов.
И тогда вы поставите сначала тюненый варик... потом чугунную 65сс... короче, Пух вам расскажет подробности :)
Аватара пользователя
gregg128
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 24 янв 2008 16:10

Сообщение kottt » 10 июн 2008 20:31

класс написал,зачот,легко читается,всё правда о насущном!
Аватара пользователя
kottt
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июн 2008 11:13
Откуда: Владимир

Сообщение Kirr » 05 июл 2008 22:09

Спасибо,с эпилогом согласен на все 100 .
Kirr
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июн 2008 22:24

След.

Вернуться в Советы начинающим

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]